ВОЗ: за время конфликта в Газе атакам подверглись 137 медучреждений

За чуть более чем месяц боевых действий в секторе Газа зарегистрировано 137 атак на медицинские учреждения, сказано в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (UNICEF). В результате этих нападений погиб 521 человек, пострадали 686, говорится в документе.

Число медиков среди погибших – 16 человек, среди раненых – 38.

По данным двух организаций, в секторе Газа закрыты больше половины больниц, а те, что еще работают, испытывают огромную нагрузку и не могут оказать пациентам все необходимые виды помощи.

"Мир не может молчать, в то время как больницы, которые должны быть безопасными убежищами, превращаются в места смерти, опустошения и отчаяния, – говорится в заявлении. – Необходимы решительные международные действия, чтобы обеспечить немедленное гуманитарное прекращение огня и предотвратить дальнейшую гибель людей".

ВОЗ и UNICEF призвали "сохранить то, что осталось от системы здравоохранения в Газе" и немедленно прекратить насилие. Агентства ООН заявили, что они "в ужасе" от сообщений о нападениях на больницы, в результате которых погибли мирные граждане, в том числе дети.

Ранее минздрав Палестины сообщил, что в секторе Газа работают лишь 15 из 35 больниц, и они испытывают нехватку медикаментов. Также сообщалось об атаках на больницу "Аш-Шифа" и о том, что мирные жители не могут покинуть ее, потому что на территории учреждения идут бои. Утром 12 ноября стало известно, что "Аш-Шифа" полностью обесточена.

Позже израильская армия заявила, что не бомбила и не окружала больницу, а также не вела бои вблизи нее. В ЦАХАЛ утверждают, что боевики ХАМАС скрываются в медицинских учреждениях. Также поступали сообщения о том, что члены палестинского движения перемещаются по анклаву на машинах скорой помощи, при том, что в самом секторе из 18 медицинских автомобилей работают только семь, и те могут прекратить работу из-за нехватки топлива.