Армия Израиля захватила около 20 членов ХАМАС в секторе Газа


AP

ЦАХАЛ удалось захватить не менее двадцати членов движения ХАМАС в секторе Газа. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на источники в армии Израиля. При этом независимый репортер из анклава Йонис Тирави утверждает, что на самом деле представители израильских вооруженных сил арестовали беженцев, которые шли на юг Газы, чтобы укрыться от ударов. О ситуации на Ближнем Востоке подробнее расскажет Алика Комарова.

Как минимум 22 больницы в секторе Газа прекратили свою работу из-за авиаударов. Всего в анклаве – 35 госпиталей. Чтобы спастись, вчерашние пациенты вынуждены двигаться в безопасную зону на юг. Они идут сутками, все вещи несут на себе.

"Вчера израильская армия штурмовала больницу с помощью танков и бульдозеров, они обстреляли нас минометами. Им было плевать на больных, детей, женщин и стариков. Они хотели уничтожить госпиталь. Сейчас, пока мы пытаемся добраться до безопасного места, везде вдоль дороги стоят солдаты ЦАХАЛ. Они выборочно обыскивают людей, мужчин заставляют раздеваться догола. Это такое унижение, мы и так бежим из-за них из своих домов, а они еще и раздевают нас", – рассказала беженка из Газы Федаа Шанган.

Тем временем большинство медицинских бригад в секторе Газа остались в районах, где раньше находились госпитали. Об этом сообщил высокопоставленный лидер ХАМАС в Ливане. По его информации, медики собираются продолжать работу в экстремальных условиях и спасать столько жизней, сколько смогут.

Также в своей речи представитель политбюро ХАМАС поблагодарил лидеров арабских государств за поддержку, которую их страны оказывают анклаву.

"Мы ожидали, что наши арабские и мусульманские братья активизируют свои политические и экономические рычаги, чтобы оказать давление на Вашингтон. США должны немедленно прекратить агрессию против гражданского населения и детей Газы. Каждый день погибают около четырехсот человек. Еще тысячи – получают ранения", – заявил Усама Хамдан, представитель ХАМАС в Ливане.

В Израиле тем временем призывают немедленно вернуть заложников из анклава домой. Израильские женщины образовали живую цепь на одном из центральных бульваров Тель-Авива. Они потребовали от правительства скорейшего обмена пленными.

"Не только в Израиле, все люди в мире должны убедиться, что каждый из невиновных граждан, будет освобожден как можно скорее. Потому что та ситуация, в которой мы все находимся – это ад на земле", – сказал одна из женщин живой цепи.

В ответ власти еврейского государства уже заявили, что они готовы к любому решению для возвращения заложников, будь то силовые действия или переговоры. А представитель ЦАХАЛ сообщил даже о попытке доставить в один из госпиталей Газы топливо.

"Вчера мы предложили поставить топливо в одну из больниц. Ночью мы приготовили 300 литров топлива, оставили их к югу от больницы. Мы поговорили с главой больницы и все еще ждем, пока работники заберут его. Насколько нам известно, руководство ХАМАС оказывает давление на больницу, чтобы никто не забирал это топливо", – сказал Дэниел Хагари, представитель ЦАХАЛ.

Однако врачи в Газе утверждают, что такого количества топлива госпиталю хватит, в лучшем случае, на несколько часов. А покидать больницу, чтобы забрать горючее – это слишком опасно из-за обстрелов.