Высокопоставленный полицейский задержан в Выборге

СУ СК России по Ленинградской области

СУ СК России по Ленинградской области
ВКонтакте

В понедельник, 13 ноября, появились данные о задержании начальника полиции Выборга Ленинградской области, информацию уже подтвердили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

Как следует из сообщения областного управления Следственного комитета, распространенного в понедельник, 13 ноября, в ходе расследования дела по факту незаконной рубки леса и реализации древесины выяснилось, что черных лесорубов покрывал сотрудник полиции.

По сведениям СКР, речь идет о начальнике УМВД России по Выборгскому району, который подозревается в получении взяток в особо крупном размере.

"Начальник УМВД в период с 2020 по 2022 годы ежемесячно получал от лиц, выполнявших рубку леса на обслуживаемой УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области территории, незаконное денежное вознаграждение за общее покровительство", – заявили в СК.

В общей сложности страж порядка получил более восьми миллионов рублей. За эту сумму он обеспечил "партнерам" беспрепятственную заготовку леса и реализацию древесины.

Дома и на работе у фигуранта идут обыски, в них участвуют сотрудники СКР, ФСБ и полицейские из управления собственной безопасности.

Сейчас подозреваемый задержан, в ближайшее время ему предъявят обвинение, а затем в суд будет направлено ходатайство о его заключении под стражу.