На Земле "проснулись" сразу несколько крупных вулканов

В Исландии внимание всех СМИ и ученых приковано к вулкану Фаградальсфьядль, из-за которого в стране объявлено чрезвычайное положение. Там начали готовиться к развитию ситуации по самому мрачному сценарию, а именно к крупнейшему в Европе извержению, которое может до основания разрушить один из городов. А в другой европейской стране, Италии, неожиданно резко активизировался знаменитый вулкан Этна. Почему так резко на планете повысилась вулканическая активность, и насколько это опасно?

Вулканическая буря на Сицилии в итальянском телеэфире стала информационной. Как этой ночью извергается Этна, показывали по всем каналам страны с трансляциями с места событий в прямом эфире. Самый высокий вулкан из действующих в Европе выбрасывал клубы пепла на 4,5 тысячи метров над уровнем моря.

По оценкам итальянских ученых, для Этны это не рекорд. Эвакуация пока не требуется. Но у сицилийцев и так забот хватает: целый день они убирали пепел, что накрыл несколько городов у подножия вулкана сплошным покрывалом. Спасательные службы просили не приближаться к вулкану. Но экстремалы все же отправились на его склоны.

В это же время за 4 тысячи километров, в Исландии, жители города Гриндавик спешно покидали свои дома. На юго-западе страны объявили об угрозе извержений сразу двух вулканов.

Небольшой и уже опустевший город. Картина будто из фильма-катастрофы: земля вместе с асфальтом буквально уходит из-под ног, здания трещат по швам.

Туристы бегут с курортов в округе. Район закрыли для полетов, и объявили чрезвычайное положение. По самому худшему сценарию, подземный поток лавы не оставит от города и камня на камне, а в воздухе окажется рекордное за нынешнее столетие количество углекислого газа.

Но даже если этот прогноз оправдается, о начале глобальных изменений говорить рано, уверены вулканологи. В год, по их словам, извергаются как минимум по 80 вулканов, а пик активности наступает как раз в межсезонье: весной и осенью. Провоцируют извержения дожди. Чем чаще извергается вулкан, тем он безопаснее, говорят ученые.

На Камчатке небо неумолимо закрывает густое облако. В начале ноября самый высокий и активный вулкан в Евразии Ключевской дважды выбросил пепел на высоту почти 11 километров. Огненная лава растопила ледник, селевые потоки затопили дороги. До этого Ключевской напоминал о себе в конце октября – тогда вводили ограничения на полеты для авиации.

Встревоженные европейцы в активности вулканов ищут причину землетрясений, которые были зафиксированы в Турции, Таджикистане и Азербайджане. И опасаются теперь уже не глобального потепления, а похолодания. Российские ученые советуют пока не паниковать.

"Если извержение будет вертикальное, с заносом в стратосферу, год-два будет существенно холоднее. Ну как существенно? 0,2 градуса всего. Другое дело, глобальное потепление. У нас за 10 лет – 0,2 градуса. Тут это прервется, прыгнет вниз, вернется назад и пойдет дальше", – поясняет климатолог Алексей Кокорин.

Тем не менее за ноябрьской вулканической активностью сейчас внимательно наблюдают по всему миру. В 2010 году мощное извержение исландского вулкана на две недели парализовало авиасообщение над большей частью Западной Европы. Два года назад вулкан уничтожил курортный город на Канарских островах. Из-за высокой концентрации вулканического пепла в воздухе тогда пострадали десятки людей.