Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Украину поразила "болезнь грязных рук"

Сразу в нескольких регионах Украины наблюдается массовое заражение гепатитом А. Главный санитарный врач страны предупреждает: вирус довольно быстро распространяется, а количество людей с иммунитетом небольшое. При этом вакцинация от заболевания не входит в календарь профилактических прививок. Соответственно, большая часть украинцев к сопротивлению вирусу не готова.

Впрочем, несмотря на сотни случаев, украинский минздрав спешит успокоить население: дескать, об "оглашении эпидемии" речи не идет. Однако по крайней мере в одном регионе ситуация с гепатитом А уже дошла до объявления чрезвычайной ситуации областного уровня. Это о Виннице, откуда, собственно, и пришли первые сообщения о вспышке вируса. Украинские чиновники до сих пор не могут объяснить, почему именно эта область стала очагом заражения.

Вирус гепатита А еще называют "болезнью грязных рук". Он активно развивается в условиях антисанитарии, там, где нет возможности соблюдать правила гигиены. Вирус можно победить усилением санитарных мероприятий. Что касается источников болезни, рассматриваются разные варианты, в том числе питьевая вода, и продукты питания. Неплохо работает прививка от вирусного гепатита А. Но сейчас ее делать уже, наверное, поздно.

На Украине и без боевых действий система здравоохранения деградировала. Нынешнее распространение инфекции – прямой результат разграбления медицины украинской политической элитой разных лет.