Глава МОК Бах выступил против "политизированных турниров"


AP Images

olympics.com
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах все больше запутывается в противоречиях собственных трактовок ситуации в мировом спорте. Чиновник выступил против "политизации соревнований".

Бах обратился к представителям международных спортивных федераций, назвав нынешнюю геополитическую ситуацию "чрезвычайно сложной". И завел свою вечную тему про объединяющую силу спорта: "Миллионы людей по всему миру жаждут силы, которая объединит нас всех. Наша роль ясна: объединять, а не усугублять разногласия".

Как его слова коррелируются с позицией МОК по отношению к спортсменам России и Белоруссии или к ситуации вокруг атлетов Израиля, чья страна ведет войну на своей территории против мирных жителей Палестины, Бах не пояснил.

Зато герр Томас в очередной раз завел разговор о некоей угрозе "автономии спорта": "Ваша автономия как международных спортивных федераций находится под угрозой. Действия политических сил, вызывающих разногласия, означают, что они берут на себя роль международных спортивных структур".

"Некоторые хотят решать, какие спортсмены в каких соревнованиях могут участвовать", – отмечает Бах в своем обращении, но странным образом не видит, что это в первую очередь относится именно к нему и его организации.

"Другие хотят решать, где будут проходить соревнования. Третьи хотят организовать свои собственные спортивные мероприятия. Последнее будет означать захват государством международного спорта", – констатирует глава МОК.

"Если им это удастся, роль международных федераций и роль олимпийского движения станут неактуальными", – переживает Бах, который на самом деле сам в первую очередь разрушает спортивное мировое единство.

"По всем этим причинам я призываю всех вас выступить против политизированного спорта. Никто из нас не должен каким-либо образом участвовать в таких политически мотивированных спортивных мероприятиях", – говорится в обращении Баха.

Кажется, после этого стоит ждать очередных санкций в адрес российского спорта и тех стран, которые готовы состязаться с нашими атлетами несмотря на политические преграды от МОК.