Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Глава МИД Латвии сделал внезапное признание в беседе с пранкерами

Много интересного рассказал глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш "высокопоставленному африканскому чиновнику", в частности, об отношении к помощи Киеву и причинах для беспокойств. Правда, оказалось, что беседовал латвийский министр с российскими пранкерами Вованом (Владимиром Кузнецовым) и Лексусом (Алексеем Столяровым).

Запись разговора размещена в их Telegram-канале. Кариньш, в частности, перечисляет, что Латвия помогала Украине всем, чем могла: это и оружие, и гуманитарная помощь, и "все-все".

"Нас это не радует, но мы не видим выбора", – признался глава МИД Латвии.

Откровенно прокомментировал он и июльский саммит НАТО в Вильнюсе, а также признался, что благодаря Североатлантическому альянсу "не просыпается ночью от беспокойства" из-за "опасности вторжения России в его страну через территорию Белоруссии".

Кроме того, в беседе с пранкерами Кариньш посетовал на беспокойство из-за экономических угроз стране, которые являются "последствиями войны на Украине". По его словам, это, в частности, цены на энергоносители и продовольствие.

"Но если Россия победит на Украине, то у нас возникнет большая, большая проблема в Европе", – поделился своими опасениями с "африканским чиновником" латвийский министр иностранных дел.