Тема:

Главные события 26 минут назад

Ученый вычислил последствия ядерного удара по шахтным установкам в США

Ученый из Принстонского университета Себастьян Филипп заявил о катастрофических последствиях в случае нанесения ядерного удара по шахтам, где базируются американские баллистические ракеты.

Согласно его вычислениям, такой удар по районам размещения ядерных ракет в Колорадо, Вайоминге, Небраске, Монтане и Северной Дакоте может привести к уничтожению всего живого в прилегающих регионах и гибели до 90% населения США.

Исследователь указывает, что согласно созданным им моделям для уничтожения шахтной пусковой установки потребуется одна или две ядерные боеголовки, взорвавшиеся поблизости. Он также подчеркивает, что помимо разрушительных воздействий от ударных волн и "гигантского огненного шара", серьезной угрозой является радиоактивная пыль.

Филипп предупреждает, что из-за изменчивости направлений ветра под угрозой окажется все население сопредельных штатов, а также густонаселенные районы Канады и северные регионы Мексики. Общее количество людей, подвергнутых риску смертельных осадков, может превысить 300 миллионов человек.

Ранее возможный сценарий ядерной войны обрисовал экс-руководитель израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми.