Тема:

Всемирные игры дружбы-2024 1 неделя назад

МОК против Игр дружбы. Снова "двойные стандарты"

Национальным олимпийским комитетам рекомендовано отказаться от участия во Всемирных играх дружбы, которые пройдут в России в 2024 году. Эти рекомендации поступают в НОК от Международного олимпийского комитета.

Ранее сообщалось, что глава МОК Томас Бах обратился к спортивной общественности с призывом не контактировать с организаторами "политизированных мероприятий". Таковыми он, в первую очередь, считает Россию, спортсменам которой его ведомство отказывает в участии в крупнейших соревнованиях, дискриминируя их исключительно по политическим мотивам.

И вот, как сообщил директор департамента МОК по связям с НОК Джеймс Маклеод, новая инициатива конторы Баха: недружественное руководство олимпийского ведомства намерено организовать бойкот международных состязаний в России.

"Учитывая растущую политизацию мирового спорта, мы хотели бы попросить все НОК проявлять осторожность в отношении данной инициативы", – заявил Маклеод. Чиновник считает, что участие атлетов во Всемирных играх дружбы противоречит рекомендациям исполкома МОК в отношении международных спортивных мероприятий, проводимых в России.

Игры дружбы должны пройти с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Из олимпийских видов в программе Игр будут представлены баскетбол, бокс, легкая атлетика, плавание, художественная гимнастика и другие.

В марте исполком МОК рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов до международных соревнований в нейтральном статусе. Однако затем, с началом военной эскалации в Израиле, Бах и его подчиненные во всей красе проявили логику "двойных стандартов", объявив, что атлетам Израиля можно участвовать в состязаниях, несмотря на то, что власти этой страны ведут агрессию против мирного населения Палестины.