Песков: у МОК нет монополии на события мирового спорта


РИА Новости

Международный олимпийский комитет ведет себя предвзято по отношению к российским спортсменам, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по его словам, наши представители будут продолжать диалог с МОК.

Как сообщалось ранее, Томас Бах высказался в том духе, что Россия намеренно организует "политизированные соревнования", расшатывая некое "олимпийское единство", а подчиненные главы МОК путаются оказать давление на национальные олимпийские комитеты с целью уменьшить их контакты с россиянами, в частности, пытаясь организовать бойкот Всемирных игр дружбы-2024.

"В назывании МОК буква "М" не означает монополию на спортивные события, – цитирует Дмитрия Пескова ТАСС. – Мир спорта многогранен, охватывает множество стран и форматов проведения состязаний, которые могут проходить вне контекста олимпийского ведомства".

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что наша страна категорически не согласна с позицией Международного олимпийского комитета по ряду вопросов, связанных с Россией, но намерена продолжать диалог: "Мы, безусловно, будем продолжать контакты с МОК".