Уникальный пребиотик поможет усмирить голод и похудеть


Вести.Наука


Фото: freepik.com

В ток-шоу "О самом главном" на канале "Россия" рассказали, что контролировать аппетит и успешно снижать вес может каждый, если в рационе будет достаточно инулина.

Врачи считают инулин поистине уникальным пребиотиком, который обладает целым рядом удивительных свойств. Самое печальное, что не все об этом знают: по статистике в России потребление инулина составляет приблизительно треть от рекомендованного.

Инулин содержится во многих продуктах (бананы, спаржа, лук, чеснок), но чемпион среди них – цикорий. По словам докторов, двух чашечек цикория в день вполне достаточно, чтобы снизить аппетит и укрепить здоровье.

  • Если вы часто испытываете непреодолимый голод и из-за этого едите больше, чем хотелось бы, то именно здесь вам поможет инулин. Он снижает гликемический индекс продуктов, задерживает глюкозу, в результате чего она всасывается очень медленно. Уровень инсулина поднимается незначительно. Пик голода сглаживается.
  • Инулин снижает уровень сахара в крови. За счет того, что он разбухает внутри кишечника, уменьшается всасывание углеводов в кровь.
  • Инулин снижает уровень "плохого" холестерина и является хорошим средством для профилактики атеросклероза, а значит, и инфарктов, инсультов, нарушения мозгового кровообращения и т.д.
  • Инулин создает питательную среду, в которой растут нормальные микроорганизмы в нашем кишечнике. Способствует очищению кишечника, помогает при запорах.
  • Инулин способствует укреплению костей, т.к. помогает всасываться кальцию. Он переводит кальций в ту форму, которая легко усваивается, соответственно, кости становятся более крепкими.

Покупая цикорий, обязательно обратите внимание на содержание инулина – его должно быть не менее 30%. Также желательно, чтобы он был выпущен по ГОСТу, а не по ТУ. В последнем случае могут быть не соблюдены необходимые требования.

Какие проблемы с ЖКТ повышают риск заболеваний сердца? Как легко и быстро бросить курить? Как лечить гастрит? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".