"Наука побеждать". Самбо справляет 85-летний юбилей

Фото: tornboot.ru
Фото: tornboot.ru
По всей России в четверг, 16 ноября, начались масштабные празднования Всероссийского дня самбо. Национальный вид единоборств в нынешнем году отмечает свое 85-летие.

Ожидается, что главным мероприятием программы празднования станет форум "Время побеждать", на котором российское самбо ждут исторические решения – будут утверждены флаг сборной России по самбо и кодекс самбиста.

Самбо – уникальная спортивная дисциплина, которая является симбиозом всего лучшего, что было реализовано в целом ряде других национальных единоборств. Наша национальная борьба это симбиоз японских дзюдо и сумо, народных видов борьбы Татарстана и Армении, Башкирии и Узбекистана, Бурятии и Грузии, других национальных стилей, а также приемов из французской, швейцарская или английской борьбы.

Основоположниками самбо являются несколько великих российских спортсменов – Василий Ощепков, Анатолий Харлампиев и Виктор Спиридонов. Создание самбо стало главным делом жизни Ощепкова, а разработанная им система приемов самозащиты вошла в первый физкультурный комплекс в 1931 году.

Благодаря Харлампиеву, исследователю национальных видов боевых искусств народов СССР и близкого зарубежья, новый вид борьбы в 1938 году был официально признан в как вид спорта, имеющий оборонное значение.

Спиридонов же был одним из выдающихся российских рукопашников, он в 1920-е годы разработал "самоз" – систему приемов самозащиты. Выпускник Казанского военного училища офицером сражался в русско-японской войне, имел несколько боевых орденов. В начале Великой Отечественной войны Спиридонов обучал эффективному рукопашному бою бойцов НКВД.

Ныне Международная федерация самбо, основанная в 1984 году, объединяет под своей эгидой спортсменов почти 100 стран, в общей сложности русский вид борьбы культивируется в 140 странах на пяти континентах планеты, напоминает ТАСС. Первым президентом организации был испанец Фернандо Компте.

На завершившемся недавно очередном чемпионате мира по самбо россияне одержали красивую командную победу, завоевав в общей сложности 18 наград из которых 13 золотых.