Путин призвал не скатываться в крайности при использовании англицизмов


Unsplash

Мы часто скатываемся в крайности, признал президент России Владимир Путин на Санкт-Петербургском международном культурном форуме – Форуме объединенных культур. По его словам, при заимствовании слов надо не стесняться брать лучшее из разных стран и языков, но не забывать при этом своих корней.

Нам всегда не хватает прагматичности, подчеркнул при этом Путин. По его словам, заимствуя у других языков, в том числе и англицизмы, надо действовать практично, добиваться максимального для самих себя результата.

При этом Путин добавил, что забота о сбережении общего достояния – русского языка – составляющая национального характера россиян. При этом глава российского государства подчеркнул, что ответственность за сохранение мирового наследия и традиционных ценностей в России глубоко осознаны, поскольку русский язык остается языком межнационального общения для сотен миллионов людей по всему миру.

При этом российский президент напомнил об инициативе своего казахстанского коллеги Касым-Жомарта Токаева об учреждении Международной организации по русскому языку. Он уверен, что число членов этой организации будет только расти.

Прямую трансляцию из Санкт-Петербурга с Форума объединенных культур вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".