Актер Павел Деревянко стал героем криминальной драмы

Сразу несколько человек заявили, что актер Павел Деревянко украл миллионы рублей, которые они вложили в его бизнес, связанный с криптовалютой. Однако артист уверяет, что сам стал жертвой мошенников и первым обратился в полицию для возбуждения уголовного дела. Грозит ли звезде "Домашнего ареста" реальный арест?

"Уверяю, я никого не обманывал. Обманули меня. Я очень пострадал, – сказал актер в видеообращении, записанном специально для программы "Вести. Дежурная часть". – Идет следствие. По окончании следствия всем все станет понятно".

Ранее артист не раз рассказывал в интервью о своем увлечении криптовалютой. В итоге на его проектах потерял деньги режиссер Марюс Вайсберг. Он обратился в полицию, но утверждает, что актер сам стал жертвой мошенничества.

"В июне этого года на съемочной площадке моего нового фильма ко мне подошел Паша и сказал: "Брат, мне реально конец". Я в таком стрессе его еще никогда не видел, – сообщил Вайсберг. – Выяснилось, что криптобизнес Пашин, в который я тоже частично был вложен, оказался просто масштабной мошеннической финансовой пирамидой, которую организовали аферисты, которых наивный Паша мнил своими партнерами".

Другие коллеги по цеху тоже встали на защиту Деревянко. Адвокаты артиста говорят, что несколько месяцев назад он написал заявление в полицию на своих бизнес-партнеров. Было возбуждено уголовное дело и Деревянко признали потерпевшим. Защита утверждает, что актер доверился своему бизнес-партнеру Григорию Мулузяну, а тот оказался аферистом. Деревянко доверил ему все свои средства, заработанные, по словам адвоката Александра Аронова, честным путем.

"Также по просьбе Мулузяна Павел Деревянко взял кредит в банке, выдал деньги также Мулузяну. Они его обманули. Он стал жертвой, потому что у них был умысел на хищение его денег", – рассказал Аронов.

О Мулузяне известно, что ранее он уже фигурировал в судебных хрониках. В мае 2018 года он ввел в заблуждение предпринимателя из Краснодарского края и обманом купил у него новый Mercedes бизнес-класса всего за 90 тысяч рублей. Суд признал сделку фиктивной, а Мулузяна виновным.

Эксперты не исключают, что Деревянко действительно могли ввести в заблуждение. В криптобизнесе он, похоже, выступал просто узнаваемым лицом и, возможно, сам до конца не осознавал, что всего лишь играл роль зазывалы. Все-таки, звезда, имеющая большую аудиторию – это мишень для тех, кто хочет быстро запустить свои проекты.

Зазывалы нужны, когда бизнесмены затевают рискованные проекты. Так было с пирамидой "Финико" и с королевой криптовалюты Валерией Федякиной. В случае с Деревянко предлагалось приумножать капитал майнингом. Но "добывать монеты" самому – долго и затратно, потому игры на криптобиржах – самый распространенный вид дохода в этой сфере. Нередко такие предложения исходят от аферистов. Расследовать дела, связанные с криптовалютой, крайне сложно ведь из улик есть только провода и серверы.