Уютная детская для трех школьников появилась в маленькой хрущевке

Хорошая детская – гарантия спокойного сна! Причем не детей, а их родителей. Как выйти из положения, когда метров мало, а детей – много? Ответ на этот вопрос стала искать семья Свинцовых, живущая в двухкомнатной хрущевке. У супругов Алисы и Максима растут трое детей, и каждому из них нужно свое пространство в комнате.

Хрущевка досталась Свинцовым от бабушки, которая сейчас живет отдельно, но очень любит навещать внучку и правнуков. Ремонт в квартире не делали десять лет. За это время в жилом помещении завелась плесень, потому что соседи неоднократно затапливали Свинцовых. Но дизайнеры Дмитрий Юдин и Юлия Забелина не испугались трудностей в работе и подарили семье героев нового выпуска программы "Большие перемены" удобную детскую комнату.

В распоряжении дизайнеров оказалось всего 12 квадратных метров. Дети у Свинцовых разнополые и разновозрастные, поэтому их личное пространство необходимо разграничить. В узкой и вытянутой комнате очень сложно организовать разнохарактерные зоны, потому что они все будут пересекаться – это действительно трудная задача! Кроме того, на стенах и под напольным покрытием завелась плесень. Ремонт предстоял капитальный.

Комната до ремонта. Кадр из программы "Большие перемены"

Авторы проекта новой спальни-детской решили, что она должна совмещать несколько функций – служить для отдыха, игр, учебы и быть местом хранения вещей. Родители школьников попросили оставить кладовку. Дмитрий Юдин и Юлия Забелина услышали их, но приоритет отдали комфорту детей.

"Мы решили сделать перепланировку и под корень все поменять, несмотря на то, что площадь очень маленькая, а задачи были глобальные", – говорит Юлия Забелина.

Кадр из программы "Большие перемены"

Дизайнеры задействовали все свободное место, причем не только горизонтальные поверхности, но и вертикальные. Вместо кроватей решили установить так называемые капсулы для сна с вентиляционной системой. В ней используется обычный компьютерный кулер.

"Вентилятор врезают в фасадную стенку кровати и подключают к сети 220 вольт через блок питания. А включается вентилятор легким прикосновением к сенсорной кнопочке", – поясняет телеведущий Евгений Рыбов.

Кадр из программы "Большие перемены"

Все стены в комнате оказались заняты. На одной из них появилась веревочная лестница. Частью игрового пространства также стали скалодром и турник. В зоне для творчества повесили доску для рисования магнитно-маркерной краской.

Кадр из программы "Большие перемены"

А у окна появились три удобных и широких рабочих места. Подоконник стал их частью, как и компактные коленные стулья.

Кадр из программы "Большие перемены"

Создатели программы постарались предусмотреть максимальное количество мест для хранения вещей: на стене у окна, на торцевой стороне спальных капсул, на стеллажах.

Кадр из программы "Большие перемены"

Нейтральная цветовая гамма в теплых тонах позволила сделать интерьер одинаково подходящим для братьев и сестры. Дети пришли в восторг, когда увидели комнату после ремонта.

"Мы высказывали свои пожелания в процессе, но я не могла представить, что все они будут учтены", – сказала многодетная мама Алиса Свинцова.

Кадр из программы "Большие перемены"

В чем секрет надежного домашнего скалодрома? Как выбрать удобный стул, который поможет школьнику сохранить хорошую осанку? Какое освещение лучше всего подойдет для детской комнаты? На эти и другие вопросы отвечают эксперты в программе "Большие перемены" на канале "Россия". Все выпуски популярного телешоу представлены на платформе "Смотрим".