Тема:

Главные события 17 минут назад

Американцы не устояли: российская авиатехника вызвала ажиотаж в Дубае

В пятницу завершил работу крупнейший в мире Дубайский авиасалон. Участвовали компаний из 95 стран мира. К российским образцам – внимание повышенное, ведь многие из них блестяще показывают себя в ходе спецоперации в условиях реальных военных действий.

Дубайский авиасалон считается одной из лучших рекламных площадок для гражданской и военной техники. И дело не только в том, что ОАЭ имеют огромный экономический потенциал. Сюда всегда приезжают большие делегации из других стран Ближнего Востока, Азии, Африки, и все они являются потенциальными клиентами наших компаний.

В небе над пустыней Руб-эль-Хали – истребители СУ-35 и СУ-30. За 25 минут "Русские витязи" выполнили сложнейшие фигуры – Петлю Нестерова, "бочку", "зеркало", "колокол", "роспуск". И все без единой помарки.

Но самое интересное происходило, конечно, на земле. Наша страна представила в Дубае более 250 образцов современной техники.

"Мы привезли ровно то, в чем заинтересованы наши потенциальные потребители, либо те потребители, которые просто ждали, чтобы посмотреть вживую те образцы, которые будут участвовать в летной программе. Мы поменяли свой вектор с Запада на Восток. Мы еще до тех жестких ограничений, когда, собственно, мы получили, приняли для себя осознанное решение, сместив вектор на те салоны, где мы видим заинтересованность", – заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

К российской экспозиции было приковано особое внимание. Ил-76МД-90А – главная российская премьера на Дубайском авиасалоне. Внешне лайнер выглядит почти так же, как предшественник, но на самом деле это принципиально новая машина, потому что 70% систем и агрегатов здесь полностью обновили.

Такие тяжелые транспортные самолеты Россия не привозила на зарубежные авиасалоны почти 30 лет. По словам представителей ПАО "ИЛ", модель пользуется большим спросом – уже многие дружественные страны, в том числе Китай и Саудовская Аравия, изъявили желание купить самолет.

Он получил абсолютно новые двигатели полностью отечественного производства. В результате – выросла грузоподъемность и дальность полета.

"Предыдущая модель перевозила 40 тонн на расстоянии 3,5 тысяч километров. Сегодня 60 тонн перевозят на расстоянии 4 тысяч километров Кроме этого, новые кабины – так называемая стеклянная кабина, которая позволяет заменить все аналоговые приборы на современные цифровые. Для пилотов это уже привычнее, потому что в новых, современных самолетах и вертолетах стоят уже давно цифровые компьютерные панели. Кроме того, шасси мы заменили, что тоже позволяет перевозить более тяжелый груз и приземляться", – рассказал глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Но самый большой ажиотаж вызвала военная техника, особенно Ка-52 "Аллигатор". Американские военные пришли изучать его сразу же после открытия салона, но, увидев нашу камеру, разбежались.

Ударный вертолет Ка-52 сейчас активно применяют в ходе специальной военной операции – он успешно уничтожает бронетехнику и опорные пункты противника.

"Алмаз-Антей" представил в Дубае средства ПВО – зенитные ракетные системы и комплексы С-350 "Витязь" и "Викинг". Местные военные тоже проявляли к ним нескрываемый интерес.

"У нас из общего портфеля заказов на этот регион – Ближний Восток и Северную Африку – приходится практически 40% нашего объема. Это весьма значимые для нас партнеры. В частности, в Арабских Эмиратах немало нашей техники", – поведал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев.

По итогам салона портфель заключенных контрактов с иностранными партнерами превысил 50 миллиардов долларов. И это лучшее подтверждение того, что ни о какой изоляции России в принципе речь не идет.