Конкурс "Интервидение" поддержали партнеры России по СНГ, ШОС и БРИКС

Музыкальный телевизионный конкурс "Интервидение" может стать альтернативой "Евровидению", считает спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Идею конкурса, о котором говорили глава российского государства Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, поддержали в Китае, а также российские партнеры по СНГ, ШОС и БРИКС.

Предложенная фондом "Традиции искусства" инициатива была с большим интересом встречена участниками проходящего в Санкт-Петербурге IX Международного культурного форума.

Организацию аналога "Евровидения" в России поддержали в МИД России. Российское внешнеполитическое ведомство готово работать "со всеми талантливыми, амбициозными, харизматичными инициаторами проектов в области культуры, образования, науки, спорта", заявили на Смоленской площади.

"Это не политический проект, – подчеркнул директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России Александр Алимов. – Россия ни от кого не закрывается. Новые проекты должны быть яркими, привлекать участников, служить площадкой для взаимодействия, для радости, для проявления таланта".

По его мнению, конкурс "Интервидение" может стать не просто альтернативой "Евровидению", а российским ноу-хау, привлекающим зрителей. Таким в 1958 году стал Международный конкурс имени П.И. Чайковского.

Создать общий музыкальный конкурс "ЕвразияВидение+" и провести его в 2024 году предложила своим коллегам на Санкт-Петербургском международном культурном форуме министр российской культуры Ольга Любимова. Она подчеркнула, что песенный конкурс – это свободная трибуна, с которой все страны могут представлять образцы своей популярной музыки.