Тема:

Ситуация на Украине 59 минут назад

Украинский политолог предрек внезапное начало нового майдана


GLP

На Украине процветает кухонное диссидентство, констатирует политолог Кость Бондаренко. По его словам, киевские власти не критикуют открыто и публично только из-за боевых действий. Но украинский президент Владимир Зеленский боится нового Майдана, к которому может привести серьезный провал на фронте или резкое ухудшение социально-экономического положения.

По мнению политолога, высказанному в интервью одному из украинских изданий, Владимир Зеленский, заявив об угрозе Майдана-3, мог сыграть на опережение. Но в данной ситуации, считает Кость Бондаренко, обвинения в работе майданщиков на Кремль уже могут не сработать.

"Никто не знает, что будет, если раздастся чей-то громкий призыв", – цитирует политолога РИА Новости.

Зеленский сам подготовил почву для Майдана-3, отмечает депутат российской Думы от Крыма Михаил Шеремет. По его словам, президент Украины умудрился в короткие сроки погрузить страну в хаос, отправить на верную смерть весь цвет нации. По мнению Шеремета, "чем быстрее украинский народ свергнет обезумевшего Зеленского", тем выше шанс сохранить оставшееся население и вернуть мир и согласие на украинскую землю.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров слухи о новом Майдане прокомментировал так: на Украине новый госпереворот может быть в настоящее время организован лишь Великобританией и США.

С иронией на заявления Зеленского об организации Майдана-3 отреагировал зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Всерьез же он обратил внимание на то, что официальный Киев признал, что первые два майдана фактически были госпереворотами.