Деградация налицо: западные элиты уже не те

Вновь назначенный министр иностранных дел Великобритании, вернувшийся из небытия Дэвид Кэмерон. Прославился тем, что в бытность премьер-министром решил напугать Евросоюз выходом из него, ради красного словца взболтнул о возможности референдума у себя в стране.

Когда оппозиция вопреки воле премьера мысль подхватила и референдум-таки был назначен, струсивший Кэмерон стал агитировать за сохранение британского членства в ЕС. В итоге – Brexit и бесславная отставка в 2016-м.

Спустя полгода он пошел работать в американскую компанию по электронным платежам. Блекло. И вдруг – второе пришествие спустя семь лет, и не просто министр иностранных дел: тут же, в день назначения король Карл III присваивает Кэмерону титул барона, присуждает пожизненное пэрство, а с ним и пожизненное членство в Палате лордов. Ранее такое выпадало лишь Маргарет Тэтчер. Ну а Кэмерону-то за что?

В первый же день службы на новом месте в правительстве – тайный визит в Киев с клятвой верности президенту Украины Владимиру Зеленскому – "будем поддерживать вас вечно всем, чем нужно".

Само по себе карикатурно и для Британии унизительно. Но ситуацию и самого Кэмерона спасает то, что никакой ответственности ни он, ни Британия за слова своих министров и даже премьер-министров не несут. Это лишь театральная экзальтация для уничтожения Украины в войне с Россией. Про дружбу – лишь коварное прикрытие.

Также ранее вел себя в Киеве – и обязательно с зеленым галстуком – Борис Джонсон. Он уговорил Зеленского отказаться от мира с Россией по договоренностям в Стамбуле весной 2022 года под предлогом того, что если продолжить воевать, то у Киева потом будут лучшие переговорные позиции.

Сейчас ясно, что это был злонамеренный блеф: для Киева все стало хуже. Но где сейчас Борис Джонсон? Сразу после отставки он был признан худшим премьером в британской истории. Но, оказывается, будет еще хуже: Лиз Трасс, которая за 44 дня премьерства умудрилась обрушить английский фунт и была изгнана с позором или, как у нас говорится, поганой метлой.

Вообще, деградация британских элит, что называется, налицо. Премьер Риши Сунак поругался со своим министром внутренних дел Суэллой Браверман из-за разных оценок пропалестинских демонстраций в Британии и уволил ее. Суэлла Браверман, дочь иммигрантов из Кении и Маврикия, по-своему экзотическая штучка, называла бездомность "выбором образа жизни". Кстати, предшественницей Суэллы на посту главы МВД была Прити Пател – дочь индийских мигрантов из Уганды. Она разработала скандальный законопроект по высылке мигрантов из Британии в Руанду – в пункты временного содержания без права возвращения.

Сейчас пост министра внутренних дел Британии занимает экс-глава МИД Джеймс Клеверли – сын иммигрантки из Сьерра-Леоне. Бывший рекламщик, в правительстве Бориса Джонсона – министр образования, у Трасс – глава МВД, у Сунака – министр иностранных дел. Теперь вернулся в МВД. Универсальный министр.

Первый министр Шотландии – Хамза Юсуф, он же – лидер Шотланской национальной партии... с пакистанскими корнями, что предопределяет его конфликт с премьером Риши Сунаком, чей род происходит из Индии. Сейчас у них еще и противостояние по вопросу беженцев из Газы. Хамза Юсуф требует срочно принять их в Шотландии, Сунак против.

Из Пакистана же и родители мэра Лондона Садика Хана. Сам мусульманин, он требует прекращения огня в Газе. Ранее Садик Хан прославился тем, что на официальном сайте мэра появилось фото молодой белой семьи с подписью "Не представляет настоящих лондонцев". Фото позднее пришлось убрать.

Размышляя о западных элитах, мы начали с Британии лишь потому, что англосаксы на Западе рулят, и Британия здесь всегда выделялась. Сейчас же там наступили другие времена – от бессмысленного лгунишки Бориса Джонсона, его поразительно дремучей преемницы Лиз Трасс и взятого с пыльной полки Дэвида Кэмерона до всей этой цветистой команды со своими слоями интересов британские элиты имеют явные признаки вырождения. Но, казалось бы, нам-то какое дело?

Да такое, что весь этот сброд принимает решения, которые касаются и нас, и всего человечества.

Нет, не только на Британских островах, но также в Европе, где министр иностранных дел Германии – неотесанная Анналена Бербок, канцлер – бесцветный и вечно напуганный Олаф Шольц, чье правительство довело страну до ручки, не пользуются у немцев доверием, но все равно продолжают свою разрушительную линию. Вся эта никем не избранная верхушка чиновников Евросоюза – Урсула фон дер Ляйен, Шарль Мишель, Жозеп Боррель... ну ведь карикатурны.

Генсек НАТО сейчас – замороженный Йенс Столтенберг, но на его место уже претендует оскандалившаяся Кая Каллас – премьер Эстонии с мужем, пойманным на бизнесе в России вопреки санкциям. Двойное дно и прибалтийские комплексы – прекрасное сочетание качеств для высшего чиновника Североатлантического договора. И так мило все оборачивается.

"Знаете, я слышала недавно шутку о том, что следующий генеральный секретарь НАТО должен быть из новой страны-члена НАТО, – сказала Каллас в интервью. – Он точно должен быть из страны, которая потратила два процента ВВП на оборону, и было бы хорошо, если бы это была женщина. Это логично. Это продается".

Это, конечно, джокер – женщина! Против гендерного аргумента точно не попрешь. Ведущий было спасовал, но потом и быстро нашелся.

– Все же как-то не совсем определенно, расплывчато... Хотели бы, чтобы вашу кандидатуру рассмотрели?
– Да, – подтвердила Каллас.

Это самовыдвижение, может, уже и согласованное. Не в этом дело. Просто сохраняется тот же принцип обратного отбора, как в позднем СССР – по второстепенным признакам, с разнарядкой, а блеклость – как сильная сторона. Но нужна все же и некоторая верткость.

Так, премьер Испании Педро Санчес на этой неделе остался у власти после получения в парламенте шаткого большинства за счет, как сочли миллионы испанцев, предательства национальных интересов королевства. Демонстрация протеста в Мадриде собрала до пятисот тысяч человек. Всего по Испании в подобных акциях приняли участие 2 миллиона.

Ради получения перевеса в голосовании, хоть и очень зыбкого, Санчес, как считают протестующие, пошел на преступный сговор с каталонскими сепаратистами, что провели в 2017 году незаконный референдум об отделении автономии. Тогда арестованы были более трех сотен каталонских активистов, лидер движения Карлес Пучдемон бежал из страны и до сих пор скрывается в Бельгии.

Вопреки общественному мнению, но ради поддержки своей кандидатуры на премьерском месте Санчес амнистировал всех, включая самого Пучдемона. Парламентские выборы его партия до этого проиграла, но сговор с каталонцами оказался для Санчеса спасительным. Это к вопросу о принципах, чести и самой демократии.

Впрочем, вернемся к англо-саксонским элитам. Не приходящий в сознание Джозеф Байден – посмешище для всего мира. Вот свежая карикатура на него: сразу после встречи лидером Китая Си Цзиньпин "подзаводит" президента США огромным ключом, как детскую игрушку с моторчиком на пружине, чтобы так включить его. Ну не позорище? Это тоже – про западные элиты.