Партнер актера Деревянко рассказал, почему прогорел их криптобизнес

Громкий скандал с участием известного актера Павла Деревянко дошел до суда. В Москве начались слушания по искам инвесторов, считающих себя жертвами криптомошенничества. Какую роль в этой истории сыграл знаменитый артист?

Одно из первых обращений от истцов поступило в Измайловский районный суд Москвы. Здесь теперь приходится отбиваться от претензий юристам знаменитого актера, а также его бизнес-партнеру Григорию Музуляну.

Защитники Павла Деревянко пытаются доказать суду, что актер сам стал жертвой многомиллионного обмана, а обманщиком оказался Музулян. Адвокат артиста Александр Аронов сообщил, что в сентябре было возбуждено уголовное дело, в котором его подзащитный проходит как потерпевший.

Самому же Деревянко пришлось объясняться перед вкладчиками. Актер получил удар не только по кошельку, но и по репутации. Вот что он рассказал в интервью программе "Вести. Дежурная часть":

"Уверяю, я никого не обманывал. Напротив, обманули меня. Я очень пострадал, а также мои близкие люди. По данному факту я обратился в полицию, идет следствие".

Деревянко вкладывал в криптобизнес миллионы и приглашал в инвесторы близких друзей и знакомых. Три года знаменитости инвестировали деньги, а затем средства словно растворились в воздухе. Режиссер Марюс Вайсберг рассказал, что в июне Деревянко подошел к нему на съемочной площадке и сообщил, что бизнесу конец. Тогда между Деревянко и Музуляном начались серьезные разногласия: первый потребовал вернуть 45 миллионов рублей, а второй лишь пожал плечами – мол, вкладчики сами неправильно оценили риски.

"Все было идеально, прекрасно, пока в России не ввели санкции, запрет торгов на бирже. Как ввели запрет, мы стали банкротами", – объяснил Музулян.

Он посетовал, что был для Деревянко другом, пока все было хорошо, а когда бизнес "схлопнулся", актер все свалил на него. Впрочем, Музуляну уже приходилось оправдываться перед судом. В мае 2018 года Армавирский городской суд признал его виновным по делу об обмане при заключении сделки. "Трейдер-аналитик" ввел в заблуждение продавца машины Mercedes бизнес-класса и умудрился приобрести автомобиль всего за 90 тысяч рублей. Отменять сделку пришлось через суд. Сам Музулян говорит, что выплатил все, что должен был продавцу – там просто возникло "недопонимание", но обмана не было.

Стоит отметить, что Музулян во время судов не пользовался услугами юристов. Если его признают обвиняемым в рамках уголовного дела о мошенничестве, то потратится на хорошего адвоката ему придется.