Хуситы втянули Японию в палестино-израильский конфликт

Решившие по-своему вмешаться в ближневосточный конфликт йеменские хуситы опубликовали видео захвата сухогруза в Красном море. Авторы ролика называют судно израильским, но в досье уже отбуксированного в Ходейду автомобилевоза не все так просто: он ходит под флагом Багамских островов, владелец – бизнесмен еврейского происхождения, а в списке из 25 членов экипажа нет ни одного израильтянина. В итоге конфликт у Йемена, скорее всего, с Японией: оператором сухогруза числится токийская компания.

Контейнеровоз Galaxy Leader поставлен на прикол в одном из портов Йемена. Где именно он находится сейчас, официально не сообщается. Израильская сторона в официальном комментарии назвала захват "серьезным инцидентом, который будет иметь глобальные последствия", но уточнила, что это не "израильское судно", израильтян на его борту нет. Хотя на деле, по сообщениям, действительным владельцем сухогруза через аффилированную кампанию является израильский бизнесмен Абраам Рами Унгар (Abraham Rami Ungar).

Но если исходить из документов, то Galaxy Leader, предназначенный для перевозки автомобилей, находится в собственности британской компании, при этом ходит под флагом Багамских островов, а фрахтовщиком числится японский почтовый перевозчик – корпорация Nippon Yusen. В Токио уже создан кризисный штаб, который пытается связаться с командой (японских граждан в ней, кстати, нет), но пока безуспешно. Правительство Японии тоже предпринимает усилия, но дальше дежурных заявлений с "решительным осуждением" дело продвинуть пока не удается.

25 иностранцев с судна в руках хуситов – это граждане Болгарии, Мексики, Филиппин и Украины. Ранее захватчики пообещали, что, если израильтян среди них действительно нет, то к членам экипажа будут относиться как к гостям.

Судно без груза следовало через Красное море в Индию из Турции. Из турецкого порта оно вышло 12 ноября. Захват морского автовоза произошел между берегами Саудовской Аравии и Судана 19 ноября, когда йеменские хуситы впервые предупредили, что будут атаковать любые суда, имеющие отношение к Израилю, в качестве ответа на действия израильской армии в секторе Газа. СМИ в Израиле приводят заявление офиса канцелярии Биньямина Нетаньяху, который назвал захват судна "еще одним актом иранского терроризма". Реакция Тегерана не заставила себя ждать. Главным виновником Иран считает Соединенные Штаты, которые в этом конфликте, по его мнению, безоговорочно заняли сторону Израиля.