Авария Ан-2 на Чукотке могла произойти из-за резкого ухудшения погоды


МЧС РФ

Губернатор Чукотского автономного округа озвучил предварительную версию причин жесткой посадки самолета Ан-2, которая произошла 10 октября.

По словам главы округа Владислава Кузнецова, которые приводит "Интерфакс", легкомоторный самолет с двумя членами экипажа и пассажиром 10 октября не долетел до пункта назначения из-за плохой погоды.

По предварительная версии, на момент вылета рейса погода была летной, но когда самолет готовился к заходу на посадку, начался сильный ветер и резко упала видимость. Это и могло стать причиной крушения.

Самолет Ан-2 вылетел из Певека утром 10 ноября и через два часа должен был приземлиться на прииске Полярном. Однако связь с экипажем в какой-то момент прервалась. Спасатели организовали поиски.

Как выяснилось, Ан-2 совершил жесткую посадку. У разбившегося самолета обнаружили пассажира и второго пилота. Оба они находились в сознании и были доставлены в артель старателей "Шахтер". Капитан воздушного судна пешком отправился на поиски места связи. Позже его обнаружила и тоже доставила на базу старателей поисковая группа.

Капитана и второго пилота бортом санавиации транспортировали в больницу. Пассажир получил ушибы мягких тканей и от экстренной эвакуации отказался. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта".