Тема:

Хоккей в России и в мире 7 часов назад

"Недокубок мира". Хоккейный турнир в Канаде без россиян и чехов


hockeycanada.ca

Руководители НХЛ не отказались окончательно от идеи проведения турнира ведущих сборных с участием лучших профессионалов мира. Однако, политическое давление на лигу скорее всего лишит команду России права участия.

Боссы Национальной хоккейной лиги неоднократно говорили о возобновлении состязания, которое в прежние годы называлось Кубком Канады и Кубком мира. Под первым именем прошли пять турниров (1976, 1981, 1984, 1987, 1991), под вторым – три (1996, 2004, 2016).

В конце XX – начале XXI века на родину хоккея приезжали все сильнейшие сборные и игроки, и два турнира прошли даже во времена встречного бойкота московской 1980 года и американской (1984) Олимпиад. Но нынче политика санкций против России на Западе затмила разум чиновникам всех уровней, так что в Канаду наших хоккеистов под флагом сборной вряд ли позовут.

Впрочем, как сообщают инсайдеры, с большой степенью вероятности не получат приглашения на турнир, который планируется на начало 2025 года, и сборная Чехии, и финалисты Олимпиады-2018 и чемпионата мира-2023 из Германии, и сильная швейцарская команда.

"Недокубок мира", как уже прозвали грядущее соревнование журналисты, будут разыгрывать команды Канады, США, Швеции и Финляндии. Конечно, никакой спортивной составляющей здесь нет: лучшие сборные Америки просто сыграют с представителями стран, недавно вступивших в НАТО – вот и вся интрига.

Ожидается, что сам турнир продлится всего неделю, а часть матчей могут пройти в Европе. Так Канада и США могут провести матчи в Америке, а Швеция и Финляндия – в Скандинавии. Решающие матчи соревнований примет одна из стран американского континента.