Тема:

Главные события 24 минуты назад

ООН высказалась за олимпийское перемирие

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии на период Олимпиады в Париже. Российская и сирийская делегация воздержались при голосовании.

За документ проголосовали более половины членов генеральной ассамблеи ООН. Однако он имеет лишь рекомендательное значение.

Подобные резолюции принимаются ООН в год, предшествующий Олимпиадам начиная с 1993 года. Инициатива исходит от МОК. Перемирие должно начаться за 7 дней до начала Олимпиады и закончиться через 7 дней после завершения Паралимпийских игр.

Заместитель постпреда России при ООН Мария Заболотская объяснила позицию нашей делегации, воздержавшейся при голосовании. По словам дипломата, в документе не отражены принципы равноправия и деполитизации спорта. Напротив, политика вмешивается в спорт и превращает его элемент политического давления.

Представитель России назвала отстранение российских спортсменов от международных соревнований незаконным. Заболотская пригласила спортсменов всего мира принять участие во Всемирных играх дружбы и играх будущего, которые пройдут в нашей стране в 2024 году.