Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

Спустя десять лет лица Евромайдана практически забыты

Население Украины сократилось вдвое, до 19 миллионов. Те, кто на волне кровавого переворота вошел во власть, лишили страну промышленного потенциала – остановлены Харьковский транспортный завод Малышева, Киевский мотозавод, "МоторСич", Антонов, потеряна треть энергомощностей. По некоторым оценкам, без западной финансовой и военной помощи страна протянет не больше двух недель. А начиналось всё с призыва выйти на майдан и прихватить с собой хорошее настроение.

Начиналось всё даже мило. Наивно, непосредственно. На прохладный майдан пришли разгорячённые, хоть и немногочисленные студенты. Требовать от правительства подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Мотив – да вот же – "Я – девочка. Хочу в ЕС и кружевные трусики". Шутка, конечно. Не шутка, что соглашение ставило Украину не просто в невыгодное положение. Правительство должно было подписать документ, юридически разрешающий грабить его страну. То есть, разрешить продавать им всё у себя и практически ничего там. Но, разбираться в этом на площади? Текст никто из них не читал. Скучно.

Майдан, который собрался 21 числа – это был балаган. Песни, пляски. Потом появился комендант майдана Парубий. И потом уже появились радикалы. Ровно через неделю. Ночью на заскучавший было майдан приехали камеры двух главных телеканалов страны. Сначала на площади появились осветительные приборы и камеры. Причём "Интер" – совершенно подотчётная администрации президента телекомпания.

К гостинице "Украина" подъехали несколько автобусов, из них выгрузились, в последствии ставшие "Правым сектор (запрещена в РФ)ом" фанаты клуба "Динамо". Провокация, организованная при участии главы администрации действующего президента. Один из самых приближённых к Януковичу. Тогда же появился мем "Они же дети". Средний возраст именно этих детей – 45 лет.

Майдан накачивали напряжением. Расчётливо, ритмично. Концерты, стычки, политические звёзды, тренировки. Под постоянным присмотром. Те, кто был против Майдана, пробовали заявить о себе. На выходные в Киеве уже было два майдана. По иронии судьбы на Европейской площади сторонники партии регионов, на площади Независимости – оппозиция. Между оппонентами было всего 200 метров, но навстречу друг другу они так и не пошли. Может и к лучшему. Евромайдан уже не скрывал, что вооружается.

В аэропорту Борисполя американские самолёты встречали украинские инкассаторские машины. На майдане, ничего не стесняясь, разливали "коктейль Молотова" по бутылкам. Яценюк, Кличко и Тягнибок – всегда на виду. И по возможности – в компании американцев.

На самом деле, лидерами были другие – это Турчинов, Пашинский, Парубий и так далее. Был создан совет обороны майдана. Парубий – это известный деятель, создатель национал-социалистической партии Украины, еще в 90-е годы. Вот эти лидеры каждый день, а иногда в день по два раза посещали посольство Соединенных Штатов Америки.

Влияние Запада поставило Украину на грань гражданской войны. Влитые 5 миллиардов на демократию обернулось несколькими десятками погибших в Киеве. Про Евромайдан уже забыли. Теперь это Революцiя гiднiстi. Янукович то просит всех успокоиться, то молится.

Во Львовской области захватывают военный арсенал, в Киеве – здание горсовета. Революционеры спят на полу, власти обещают их не трогать. Майдан окончательно оккупирован. Парубий руководит штабом самообороны. Мирные "онижедети" тыкают в милиционеров прутами и заточками, бросаются коктейлями.

Западные партнёры грозят Януковичу – применишь силу к мирным демонстрантам – накажем санкциями. Виктор Фёдорович слушается. От него требуют изменить конституцию, взять на должность премьера Яценюка. Янукович ещё медлит. И тогда Парасюк распределяет бойцов в холле гостиницы "Украина". Стреляют с крыши филармонии. Эти здания под контролем коменданта майдана Парубия. Падают от выстрелов и силовики, и протестующие. Пули летят по ногам, в спины. В деревья. Их потом спилят. Что-то важное они знали. Вот Парубий наблюдает, как на его территории куда-то идут люди с кейсами для оружия. Вот Пашинский увозит от любопытных глаз человека со снайперской винтовкой. А вот грузинский генерал в отставке рассказывает о грузинских снайперах в Киеве.

Под присмотром западных партнёров Янукович подписывает соглашение с оппозицией. Соглашается на всё. Лишь одно условие – мирные демонстранты должны разоружиться. Лидер "Правого сектора" (запрещена в России) Ярош сразу объяснил, кто кому должен. Вот и всё. Янукович бежит то ли самолётом, то ли вертолётами. Депутаты в Верховной Раде ещё дерутся у трибуны, но, по существу, никто ни о чём не спорит. Голосуют за изменения в конституцию и досрочные выборы.

За время майдана погибло больше сотни человек – протестующих и силовиков. Людей продолжают убивать и после победы "революции гiднiстi". По списку специально созданного сайта "Миротворец". Депутатов, милиционеров, журналистов. Да кто угодно. Рядом с именем Олеся Бузины одной из первых появилась пометка "Ликвидирован". Его застрелили средь бела дня у собственного подъезда.

Досрочные выборы выигрывает Порошенко, называвший себя "президентом мира". На Донбассе начинается война. "Президент мира" говорит "они" о – на тот момент – гражданах своей страны. "У нас работа будет – у них нет. У нас пенсии будут – у них нет. У нас дети пойдут в школы, детские сады. У них будут сидеть в подвалах. Потому что они ничего не умеют делать. Так и только так мы выиграем эту войну", – орал Порошенко.

Евромайдан стал естественным, неотъемлемым продолжением "Оранжевой революции" 2004 года. Всё так же, но циничнее и с кровью. Революционный задел на большую. Очень большую кровь. Проливать её будет следующий "президент мира", бывший шутник.

И о, пожалуй, главном достижении пламенных революционеров – население Украины теперь – 19 миллионов человек. Это против почти пятидесяти миллионов до всех революций в начале незалежности. Яценюк, Ярош, Парубий, Турчинов – лидеры Евромайдана блеснули и ушли в тень. Политического небытия избежал только Кличко. Достижение.