Хорваты вышли на чемпионат Европы

AP Images

Завершился групповой отборочный турнир чемпионата Европы 2024. Число участников финального турнира пополнила сборная Хорватии, занявшая второе место в группе D.

Первая путевка досталась сборной Турции. За вторую заочный спор вели команды Хорватии и Уэльса.

Сборная Хорватии со счетом 1:0 победила команду Армении. Единственный мяч в конце первого тайма забил Анте Будемир. Благодаря этому выигрышу хорваты набрали 16 очков и вне зависимости от исхода встречи сборных Уэльса и Турции обеспечила себе второе место. Сборная Уэльса добилась успеха 7-й минуте. Гол на счету Неко Уильямса. Турки сравняли счет на 70-й минуте. Пенальти реализовал бывший полузащитник ЦСКА Юссуф Языджи. В итоге сборная Турции заняла первое место. На втором хорваты 16. Валлийцы финишировали третьими с 12 очками. Четвертое место у сборной Армении 8. На последнем пятом месте команда Латвии с 3 очками.

Свои первые очки потеряла победитель группы В сборная Франции. Французы сыграли вничью со сборной Греции 2:2 на поле соперника. В этой же группе сборная Нидерландов со счетом 6:0 разгромила в гостях команду Гибралтара. Итоговое положение команд. 1. Франция – 22. 2. Нидерланды 18. 3. Греция 13. 4. Ирландия 6. 5. Гибралтар – 0.

Завершился турнир в группе I. Победитель группы сборная Румынии выиграла дома у занявшей второе место команды Швейцарии 1:0. У команд соответственно 22 и 17 очков. Сборная Израиля переиграла в гостях команду Андорры 2:0 и с 15 очками финишировала третьей. Команда Белоруссии на выезде переиграла сборную Косово 1:0 и, набрав 12 очков, стала четвертой. У команды Косово 11 очков и пятая позиция. Команда Андорры с 2 очками замнкула таблицу.

Стали известны 21 их 24 участников финального турнира чемпионата Европы. Три вакансии заполнят победители стыковых матчей.