Мария Захарова: ООН поддержала незаконные решения МОК


GLP

Голосование на генеральной ассамблее ООН по вопросу организации олимпийского перемирия на период летних Игр-2024 в Париже вызвало негативную оценку российского МИД. Мария Захарова заявила, что резолюция поощряет незаконные решения МОК.

Как сообщалось, накануне Генассамблея ООН поддержала резолюцию об олимпийском перемирии. Россия воздержалась от голосования по данному вопросу. Следует напомнить, что ранее Международный олимпийский комитет посчитал, что наша страна в 2022 году нарушила олимпийское перемирие.

Однако при этом МОК долгие годы никак не реагировал на нарушения прав русских в Донецке и Луганске, которые подвергались агрессии Украины в том числе в сроки, когда проходили Олимпийские игры и должны были соблюдаться нормы перемирия.

По словам Марии Захаровой, авторы резолюции включили в ее текст посылки, поощряющие дискриминационные решения МОК и Международного параолимпийского комитета в отношении российских спортсменов.

"Если начинаются двойные стандарты – стандарты заканчиваются, – цитирует представителя российского МИД РИА Новости. – Сегрегация по национальному признаку одобряется руководством МОК, который стал локомотивом спортивных санкций против России".

Наша страна продолжает отстаивать убеждение, что подлинная роль Олимпиад заключается в объединении народов и снижении напряженности, особенно в период конфликтов, через которые проходили и проходят международные отношения.