Тема:

Обмен санкциями 22 часа назад

Молдавия сделала антироссийский шаг и завела в тупик процесс ПДУ


VisualRian

Россия расценивает решение Молдавии присоединиться к антироссийским санкциям ЕС как враждебный шаг и не оставит его без ответа.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, молдавское руководство целиком "встроилось" в антироссийскую кампанию коллективного Запада, целью которой является окончательное разрушение отношений Москвы и Кишинева. А они и так находятся в весьма плачевном состоянии.

Ответ на решение Молдавии будет, о принятых мерах будет сообщено дополнительно, говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат указала также, что процесс приднестровского урегулирования (ПДУ) оказался в тупике из-за упорного нежелания Кишинева вести переговоры с Тирасполем. Без изменения такого подхода о решении приднестровской проблемы говорить не приходится.

Говоря о несостоявшемся "Меморандуме Козака" (план урегулирования приднестровского конфликта, разработанный в 2003 году первым замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком), Захарова отметила, что этот документ напоминает всем сторонам, заинтересованным в урегулировании ситуации в Приднестровье, о необходимости вернуться за стол переговоров и заняться поиском решения проблемы.

Президент Молдавии Майя Санду заявила ранее, что у Молдавии нет общих тем с Россией, поскольку Россия не уважает интересы граждан республики. Она возложила на Москву вину за сокращение поставок газа, попытки свергнуть правительство, а также конфликт на Украине.