Тема:

Ситуация на Украине 50 минут назад

Годовщина майдана: воспоминания участников и очевидцев

21 ноября как-то тихо на Украине и в мире прошла десятая годовщина начала так называемого Евромайдана в Киеве. Позже там назовут эту страницу в украинской истории "Революцией достоинства". На самом деле весь этот путч стал унизительным позором для страны, исходной точкой для потери хотя бы зачатков хоть какой-то независимости. Сейчас уже ясно, что это был большой геополитический проект Запада и прежде всего США и Британии по слому России, где Украина – лишь расходный материал.

Цель этого циничного геополитического проекта – посеять ненависть и в конечном счете натравить Украину на Россию, устроив братоубийственную войну.

Для меня лично это огромная трагедия. И не только потому, что девичья фамилия моей матери – Несмачная, то есть в моих жилах течет и украинская кровь, но и потому, что с 2000 года до начала 2006 я жил и работал в Киеве – по контракту на частном телеканале ICTV. Там я стал основателем и первым главным редактором информационной службы, а одновременно вел и свои авторские программы на телевидении.

Еще две тысячи лет назад Гораций сказал: fugaces labuntur anni – быстротечные ускользают годы.

Вообще, я был первым российским журналистом, кто из Москвы переехал на работу в Киев. Это потом уже туда потянулись Слава Флярковский, Савик Шустер, Женя Киселев, кто-то еще. Но первооткрывателем все же был я. В 2000 году мной двигал столь популярный у нас тогда евроромантизм. Мне казалось, что если президент Кучма объявил украинский выбор, то прекрасно – паровозиком вслед за Украиной отправим в Европу и Россию. К слову, евроромантизм в те годы в России был популярен. Именно евроромантизм подвиг Путина в 2001 году выступить в германском бундестаге с предложением открытых отношений и искренней дружбы. На немецком.

"Что касается европейской интеграции, то мы не просто поддерживаем эти процессы, мы смотрим на них с надеждой", – сказал тогда Путин.

С надеждой на европейскую интеграцию? Да, мы все мечтали тогда объединить потенциалы России и Европы. Вот это была бы сила. Путин даже говорил о "могучем живом сердце России, открытом для подлинного сотрудничества и партнерства".

"Никто не ставит под сомнение высокую ценность отношений Европы с Соединенными Штатами. Просто я придерживаюсь мнения, что Европа твердо и надолго укрепит свою репутацию мощного и действительно самостоятельного центра мировой политики, если она сможет объединить собственные возможности с возможностями российскими – людскими, территориальными и природными ресурсами, с экономическим, культурным и оборонным потенциалом России", – подчеркивал Путин.

Аплодисменты. Но реальным ответом Запада стало ледяное молчание, а на деле – взращивание на Украине махрового национализма под видом свидомости, сознательности, и незалежности – якобы независимости. В реальности все обернулось дремучестью и фактически утратой государственности. Если по-простому, то национальной катастрофой.

Имею право говорить так, ведь Украины во мне много – это было дело, друзья того времени, надежды, любовь, наконец, мова. Моей задачей в Киеве было скорее избавиться от языкового барьера. Говорить на мове я не стремился, ведь идеально все равно не получится, а к ошибкам там относились порой злорадно: "Ну что, москалик, не получается?" Так или иначе, курс украинской фонетики я освоил довольно быстро и в прямом эфире чувствовал себя уже уверенно – будь то русский или любой диалект украинского.

Вот у меня в студии народный артист еще УССР – кинорежиссер Юрий Ильенко. К концу он причалил в политсовет ультрарадикальной партии "Свобода", но в 2001-м прославился фильмом "Молитва о гетмане Мазепе", что съел чуть ли не половину госбюджета Украины на кино вообще.

Фильм низкопробный. Где-то на первых минутах Петр I насилует солдата Семеновского полка. Не удивительно, что картина запрещена к прокату в России. Ильенко в годы Великой Отечественной был в эвакуации в Сибири, потом в Москве закончил ВГИК на оператора, с Параджановым отснял в 1960-е "Тени забытых предков". То есть с русским у Ильенко точно все в порядке, но у меня в киевской студии он считает, что говорить с ним по-русски – неуважение.

– Украина уже на одиннадцатом году независимости.
– Вы считаете, что есть незалежность?
– Я абсолютно уверен, а вы считаете, что нет?
– Я думаю, что она только в процессе установления и осознания. Что это такое? С чем ее едят? Чего она требует от нас, от людей? Что мы можем ей отдать? Ну не борьбу же с Российской империей и с русскими?
– С Российской империей – с этим черным пиаром, который фактически уничтожил саму возможность осознать мне себя как украинца.
– Мне кажется, у вас какие-то фантомные чувства.
– Таку зневагу до мене, шо розмовляєте со мною російською мовою... и ничего, у меня не вызывает никаких обид. Дмитро, ну на секунду, подивитися на себе трохи так.
– А вы со мной говорите по-украински. Я же не протестую. Я вас понимаю и прекрасно себя чувствую.
– Ничего себе! Фактически вы протестуете, что я говорю по-украински, что я чувствую себя украинцем.

Слышите, как смешно? Я говорю, что не протестую против украинского, а он мне, что я – "фактически протестую".

Но в целом начиналось все, вроде, безобидно. Беседуем друг с другом, понимаем. Кличко вообще говорил по-русски и не считал это оскорблением себя.

– Считаете ли вы, что кампания, которая велась против вас, была корректной?
– Вы знаете, в ходе предвыборной кампании я так много о себе узнал нового, и...
– Например?
– И сам на себе почувствовал, что такое черный пиар и как он в действии работает. И большая политика, к большому сожалению, на сегодняшний день на Украине часто похожа на бои без правил.

Вообще, это был счастливый период – свободы, конного спорта, дружеских встреч, интересных знакомств, сладостного врастания в украинскую культуру... отчего нет? Она же наша – общая. Вот мой друг, писатель Олесь Бузина – наверное, самый талантливый украинец в своем поколении – безжалостно расстрелян нациками в своем киевском дворе. Убийц отпустили. Вот еще депутат Верховной рады Петр Порошенко, что выбрал совсем иной путь. Тогда казалось, что всех еще можно примирить, все обсудить и объяснить. И тогда можно еще было подурачиться – например, в новогодние безэфирные каникулы отрастить себе безбашенный ирокез на пару недель.

И я уже переживаю за Украину, ну, как ее часть. И для меня самого это удивительно, потому что я, честно говоря, не ожидал. То есть я думал, что это будет просто контракт, это будет просто работа. Приводил разные аналогии, как работают люди разных национальностей, скажем, на CNN. Но получилось, что для меня это не контракт, а любовь. И здесь, конечно, есть разница.

Конечно же, наша редакционная команда оказывалась в самой гуще политической борьбы – той самой, что без правил. Когда Ющенко симулировал покушение на него через отравление, изменившее внешность, да еще с намеком на "российский след", пришлось жестко доказывать аферу, слетав в ту самую австрийскую клинику "Рудольфинерхаус", где лечился Ющенко, и расколоть врачей.

"В нашей позавчерашней программе мы представили список из 10 наших утверждений, которые базировались на документах клиники и заявлениях ее врачей. Все утверждения сводятся к одному – Ющенко и его команда беспардонно лгут. Они лгут, когда говорят об умышленном отравлении".

На волне первого майдана, оранжевой революции, Виктора Ющенко с женой-американкой все же протянули через неконституционный третий тур президентских выборов и усадили в кресло главы государства. Юлия Тимошенко – премьер. Бездарное правление страной обрушило рейтинг обоих уже в первые полгода, даже сам оранжевый цвет стал в Киеве неприличным.

У США тогда – обломилось, но сама проба пера все же оказалась вдохновляющей и к осени 2013-го американцы созрели сами и профинансировали в итоге кровавый госпереворот. Обошлось по нынешним ценам не так уж и дорого. Сумма называется открыто – 5 миллиардов долларов. За эти деньги вырастили нацистское гнездо, подвели базу, воспитали молодежь по новым учебникам, возвели в культ такие фигуры, как Бандера и Шухевич, натренировали лидеров, боевиков, купили политиков, еще и наобещав с три короба.

Идея – превратить временное государство, расположенное волею Ленина на территории России, в анти-Россию, включить его в НАТО и развязать войну против России и русских. Включить в НАТО не успели, а вот войну развязать получилось. Первым, что сделала киевская нацистская хунта сразу после кровавого госпереворота (тогда еще во главе был врио президента, протестантский пастор Турчинов) – направила войска с тяжелой техникой и авиацией с карательной операцией в Донбасс. Когда над мирным Луганском боевая "сушка" нанесла по зданию администрации области авиаудар, то сомнений не осталось: все всерьез.

Запрет на русский язык, русскую культуру и самих русских будет обеспечиваться такими методами. Вот оно – начало нынешней войны".

Ну а в дни начала киевского Евромайдана и в самый его разгар в Киеве работал Евгений Попов.

***

Кто знает, где теперь львовский революционер Василь, учитывая тотальную мобилизацию и сотни тысяч погибших на фронте. Десять лет назад Василь грезил Европой, но на пути встал президент Украины Виктор Янукович. В ноябре в Вильнюсе тогдашний канцлер ФРГ Ангела Меркель ожидала от Януковича подписи. Но ее ставка на сомнительную экономически ассоциацию Украины и ЕС не сыграла.

Тогда Запад пошел ва-банк и сорвал в Киеве стоп-кран. Воруженный переворот еще на старте назовут "Революцией достоинства". Жестокий разгон студенческого проевропейского протеста – как спусковой крючок. Каноническая версия либеральных летописцев для наивного обывателя.

"Мы нашли одного студента 29 лет, который учился заочно. Все остальные – это были абсолютно подготовленные".

И не важно, что в агрессивной стае на майдане уже тогда были крепкие мужчины средних лет, вооруженные арматурой и камнями.

1 декабря – первый удар камней и цепей. Штурм резиденции Януковича на Банковой по кальке бульдозерной революции в Югославии. Украинским радикалам невдомек, что в Белграде бульдозером снесли не только Милошевича, но и добили Югославию.

В Киеве в этот день в протест впервые вливается будущий президент Петр Порошенко.

Переживший три недели назад покушение в Ялте российский политик Олег Царев в те дни был депутатом Верховной рады Украины.

"На территории нашего государства при поддержке и непосредственном участии посольства США ведется подготовка к разжиганию гражданской войны на Украине", – говорил он тогда.

Это Царев ночью тайно передал съемочной группе ВГТРК сенсационную оперативную съемку: в Борисполь дипломатической почтой американцы привезли центнеры наличных в красных мешках.

"И почему-то к трапу самолета забрать дипломатическую почту приезжает не только дипломатическая машина, но и инкассаторский броневик. Зачем на Украину деньги? С другой стороны, мы понимаем, сколько стоит содержание майдана, сколько стоят протестные акции, сколько стоят командировочные, питание, теплая одежда", – рассуждал тогда Царев.

Но под камеры, кажется, вечный заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд раздает милиции и протестующим выпечку. По телефону вместе с тогдашним послом Пайетом, а ныне тоже замом Блинкена выбирает руководителя Украины:

– Проблема будет с Тягнибоком и его ребятами. Я уверен, это частично то, на что рассчитывает Янукович в этой ситуации.
– Я думаю, Яценюк – подходящий человек. У него есть опыт в экономических вопросах, вопросах управления, Что ему нужно, так это чтобы Кличко и Тягнибок остались снаружи, – отвечает Нуланд.

Так и сделали: Арсений Яценюк – депутат и правая рука Юлии Тимошенко. Стал премьер-министром. В настоящее время вместе с семьей проживает в США, хотя обещал поступить иначе.

Формально лидеров у протеста было трое: Яценюк, Тягнибок и Кличко. Боксера Витилия Кличко майдан привел в киевскую мэрию, которой он руководит до сих пор. Радикал Олег Тягнибок, лидер нацистской партии "Свобода", приправил псевдодемократический дуэт антисиметизмом и русофобией. Он и сейчас в черном списке антисемитов Израильского центра Симона Визенталя.

То, что недавно на Украине считалось маргинальным, стало мейнстримом. Впервые открыто заявили о себе боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ). Сине-звездные флаги ЕС растворились в красно-черном море бандеровских знамен. В толпе – все больше радикалов в камуфляже, балаклавах и шлемах. Не только украинцы.

Человеческий облик теряют и рядовые участники майдана. Силовиков не считают за людей. Раненым милиционерам отказывают в помощи.

Зверства и звериная жестокость всюду. Это сейчас украинские неонацисты привязывают неугодных к деревьям, а во время майдана унижали иначе. Бойцов "Беркута" принуждали каяться на коленях, простым киевлянам пытались запретить говорить на родном языке. Лик Степана Бандеры возвышался в актовом зале захваченной мэрии Киева.

Штаб переворота – в Доме профсоюзов на Крещатике. Здесь открыто заседают Нуланд и Пайетт, ерокомиссар, баронесса Эштон. Отсюда управлял хаосом сенатор Маккейн, выискивая в толпе американские флаги. Кличко ужинает с Саакашвили и обнимается с Маккейном и Эштон. Каждый шаг западных сенаторов, послов, министров зафиксирован скрытыми камерами и агентами СБУ. Львиная доля переговоров записана. Когда-нибудь все эти пленки рассекретят.

Передовые подразделения "Беркута" подошли вплотную к баррикадам, видим, что деревянные заграждения фактически сломаны, остались только железные заборы. Несколько раз казалось, что протест подавлен. Майдан зачищали силовики. Так было и 11 декабря. Но спустя некоторое время всегда звучал приказ остановиться.

Европейские и американские лидеры названивали, приезжали к Януковичу, занимали его часовыми разговорами и говорили: только не разгоняй, только не разгоняй. Все будет у тебя хорошо, только не разгоняй.

"Мне лично звонил глава ЦРУ по телефону – просил, жестко просил, чтобы мы не применяли силу на майдане", – вспоминал экс-глава СБУ Александр Якименко.

Михаил из Донецка. Пуля раздробила офицеру "Беркута" скулу. Реабилитацию проходил в Санкт-Петербурге. Вернулся и пошел воевать за Донбасс. И еще дважды был тяжело ранен.

Юрий Сидоренко – в прошлом офицер МВД Украины, теперь военнослужащий ОБТФ "Каскад".

– После майдана я немножко подлечился, поправил здоровье и дальше пошел служить. Служил в Академии внутренних дел старшиной факультета, здесь, в Донецке. После ушел на пенсию и пошел опять служить дальше. В "Каскад".
– С 2014 года все так же на боевом посту?
– Да. Пока не задавлю эту гадину, не успокоюсь.

Российский военный, оператор БПЛА Юрий Сидоренко уже десять лет на передовой. На майдане он каждый день ждал приказа, который так и не поступил.

"На моих глазах погибли ребята из "Беркута", погибли ребята из милиции. Им просто стреляли в спину, когда мы отступали. Когда мы утром приехали на базу, состояние сами понимаете какое было. Но в тот момент не верилось, что что-то может дальше произойти. Мы верили, что поступит команда от президента и мы разгоним их", – вспоминает Сидоренко.

Скомканное постмайданное следствие, конечно, обвинило в стрельбе на майдане "Беркут". Но зачем милиционерам убивать своих?

Гостиница "Украина", Октябрьский дворец, филармония, консерватория и Дом профсоюзов. Официально 53 погибших за один день. На самом деле – минимум вдвое больше.

"На майдан ни один элемент вооружения не мог завезтись без разрешения Парубия. Ни один пистолет, ни одна винтовка", – говорит экс-глава СБУ Якименко.

Парубий – депутат и пещерный нацик, убежденный в том, что прямую демократию придумал Гитлер. Такой вот комендант майдана. Это он выводил снайперов из гостиницы "Днепро", где базировался "Правый сектор". Спустя два года активист майдана, бывший военный разведчик Иван Бубенчик признается: он был среди стрелявших и убивал милиционеров.

"Мне нужно было время для того, чтоб определить, кто из них командует. Своим профессиональным опытом я за определенное время выбрал командиров двух. Сначала одного, потом второго", – сказал он.

За два дня до кровавой провокации один из организаторов майдана, а ныне глава Ассоциации оборонных предприятий Украины Пашинский был остановлен со снайперской винтовкой в багажнике, но его отпустили. Грузинский генерал Цителашвили убежден, что на майдане работали четыре грузинских снайпера, за расстрелом стояли Порошенко и Саакашвили. Лидером стрелков, по его словам, был боевик Мамука Мамулашвили, который сейчас возглавляет на Украине "Грузинский легион".

"Когда начинается цветная революция, один из приемов – это когда свои же снайперы стреляют в своих же протестующих. Это вызывает возмущение людей. Это новый виток эскалации. Но конец наступил, когда… Это последний день, когда можно было еще все изменить", – вспоминает Олег Царев.

21 февраля Янукович и лидеры оппозиции подписывают соглашение об урегулировании кризиса. Гаранты – главы МИД Германии и Польши, а также французский дипломат. Спецпредставитель Президента России Лукин подписать соглашение отказывается.

Реформы, "правительство национального доверия" и досрочные президентские выборы до конца 2014-го – суть договоренностей, которые никто не собирался выполнять. Вечером сотник майдана Парасюк выдвигает Януковичу ультиматум: "Если вы завтра до 10 часов не выступите с требованием, чтобы Янукович шел в отставку, мы идем на штурм с оружием, я вам клянусь!"

Не дожидаясь 10 утра, радикалы захватывают оставленный силовиками правительственный квартал. Янукович убегает из Киева, прихватив несколько чемоданов, и садится в вертолет на территории резиденции "Межигорье". Отправляется в Харьков, а затем в Крым. Оттуда легитимный президент был эвакуирован в Россию. Операцией по спасению Януковича Путин руководил лично.

"Для нас стало ясным и уже информация стала поступать, что готовится не только его захват, но и, что предпочтительнее для тех, кто этот госпереворот совершил, его физическое устранение. (...) Службы радионаблюдения по сути начали вести его кортеж. Мы каждый раз фиксировали место его нахождения. Но когда мне показали карту, стало ясно, что он скоро наткнется на засаду, – рассказал впоследствии Путин. – Более того, по имеющимся у нас данным, там были поставлены крупнокалиберные пулеметы. Есть основания полагать, что его просто уничтожили бы. До его сотрудников охраны довели информацию, что им дальше двигаться нельзя. Мы им дали целеуказание, куда им нужно выйти – на берег. И выслали вертолетную группу с отрядом спецназа на борту".

Государственный переворот стал прелюдией к геноциду русскоязычных регионов и всех несогласных с неонацистской кликой, захватившей власть в Киеве.

Активистов антимайдана жгли заживо в одесском Доме профсоюзов, расстреливали в Харькове, унижали в Запорожье, давили БТРами в Мариуполе. Началась гражданская война, о которой еще в декабре предупреждали Украину с трибуны Верховной рады.