Осужденный за убийство Джорджа Флойда полицейский находится в больнице

Экс-полицейский Дерек Шовен, осужденный по обвинению в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, находится в больнице. Врачи предполагают, что он выживет после нападения на него в тюрьме, передает Associated Press.

Шовен был серьезно ранен 24 ноября в результате поножовщины в федеральной тюрьме города Тусон штата Аризона. Его экстренно доставили в местную больницу.

"Мы слышали, что ожидается, что он выживет", – сказал агентству представитель генеральной прокуратуры Миннесоты Брайан Эванс.

Также сообщается, что адвокат и родственники полицейского не могут получить информацию о его состоянии. Семье приходится лишь предполагать, что пострадавший находится в стабильном состоянии, основываясь на новостных сообщениях, добавил Эванс.

Ранее в СМИ появилась информация о смерти Дерека Шовена после нападения на него заключенных-афроамериканцев.

Полицейского в 2021 году признали виновным в убийстве Джорджа Флойда и приговорили к 22,5 годам тюрьмы. Он, как посчитал суд, якобы умер от удушающего приема, который применил Шовен во время задержания афроамериканца в 2020 году. В мае этого года вскрытие показало, что Флойд скончался от передозировки наркотиками: в его крови нашли производные фентанила, каннабиноиды и амфетамин.