Биомаркеры долгожительства: как анализ крови может продлить жизнь

Внимательное отношение к ряду показателей из анализа крови способно продлить пациенту жизнь. Об этом знают врачи. Профессиональными знаниями из области гематологии поделился с телезрителями доктор Мясников.

Какие показатели из анализа крови следует контролировать, чтобы жить долго? Известно, что нужно, например, следить за уровнем холестерина, чтобы не было атеросклероза. Кроме того, важно держать под контролем глюкозу, чтобы избежать сахарного диабета.

Но есть и другие важные показатели крови. Ученые называют их настоящими биомаркерами долгожительства. В программе "О самом главном" врач Александр Мясников рассказал, к каким показателям крови необходимо внимательно относиться, чтобы вовремя выявить развитие серьезных болезней. Именно эти данные свидетельствуют о начале патологий.

СОЭ и С-реактивный белок

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и С-реактивный белок – маркеры воспаления в организме. Они важны потому, объясняет доктор Мясников, что сердечные болезни – инфаркты, инсульты, болезни сердечно-сосудистой системы – протекают через процессы воспаления, как считают современные врачи.

Ферритин

Ферритин не только дает врачу информацию о запасах железа в организме, но и является еще одним маркером воспаления. Высокий ферритин, объясняет врач, может сигнализировать о наследственном заболевании, которое приведет к поражению печени.

Креатинин

Определить почечную недостаточность можно по уровню креатинина. Каждый четвертый человек в зрелом возрасте, утверждает доктор Мясников, имеет ту или иную степень почечной недостаточности.

Мочевая кислота и гомоцистеин

Повышение мочевой кислоты и гомоцистеина говорит о том, что у пациента растет риск возникновения сердечных заболеваний.

Альбумин

Все антитела состоят из белка. К белкам относятся и альбумины. Низкий альбумин предполагает низкую сопротивляемость организма, объясняет Александр Мясников. По показателю альбумина в реанимациях определяют шансы тяжелых пациентов на выздоровление.

Насколько важно чистить кишечник и какие скрытые признаки сахарного диабета существуют – об этом также рассказывают врачи в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".