Не Зеленский, а Залуский: театр в Киеве изменил фамилию персонажа

Театр на Подоле изменил фамилию одного из героев спектакля по пьесе "Хозяин" Ивана Карпенко-Карого. Причиной стала созвучность фамилий опасающегося холопов эконома и президента Украины.

К замене фамилии в премьерном спектакле по комедии 1900 года прибег Киевский академический драматический театр на Подоле. Эконом Зеленский в спектакле режиссера Ивана Урывского неожиданно стал Залуским (Залуським в украинском написании), чтобы его случайно не спутали с Владимиром Зеленским. Имена и фамилии других персонажей истории о "начинающейся с тебя коррупции" остались оригинальными. Но на Украине уже обратили внимание на другое: теперь фамилия "недалекого эконома", который вынужден вежливо общаться с холопами, поскольку у них есть сила и иначе нельзя, созвучна с фамилией главком ВСУ Валерия Залужного. Еще одна характеристика персонажа: он вечно недоволен работой своих "холопов", но боится, что они проболтаются и расскажут посторонним о его собственных нечистых делишках.

В театре, сообщает издание "Главком", замену фамилии персонажа в комедии комментировать отказываются. Подкорректирована только украинская часть сайта театра, в английской версии Зеленского в Залуского переименовывать пока не стали.