Тема:

Главные события 37 минут назад

В России раскрыли сеть нарколабораторий, контролируемых с Украины

Полицейские пресекли деятельность наркогруппировки, деятельность которой контролировалась с территории Украины. Злоумышленников задержали в Московской, Псковской и Рязанской областях, сообщает "МВД Медиа".

Подозреваемые в течение нескольких лет создавали сеть нарколабораторий, которая занималась изготовлением синтетического наркотика. Только в Псковской области обнаружено около пяти тонн прекурсоров и порядка 150 килограммов готового мефедрона. Всего в рамках предварительного расследования изъято почти полторы тонны синтетического наркотика, а также более 35 тонн компонентов для его изготовления.

Правоохранители задержали 21 фигурант, из них 12 украинцев.

По данным следствия, на Украине вербовали новых участников наркогруппировки, которые затем приезжали в Россию, арендовали помещения, покупали оборудование и начинали производить наркотики. Готовый товар они реализовывали через закладки в Подмосковье и специально созданные интернет-магазины.

Силовики выявили сеть нарколабораторий в Московской области в 2020 году, однако во время расследования выяснилось, что группировка действует и в других регионах. Так, следователи установили, что 44-летний житель Санкт-Петербурга по заданию украинского куратора купил в одной из деревень Псковской области дом и обустроил в нем нарколабораторию. Там же трудились еще трое сообщников, их задержали с поличным. Изъято свыше 147 килограммов мефедрона, что составляет более 440 тысяч разовых доз.

В ходе дальнейшей работы был задержан гражданин Украины, который оборудовал на территории Рязанской области три подпольные лаборатории. Однако в двух из них он не успел наладить производство запрещенных веществ. Задержанные в этих помещениях девять украинцев выдворены с территории России. В третьей лаборатории изъято более 170 килограммов мефедрона.

Сейчас расследование уголовного дела в отношении пятерых обвиняемых находится на завершающей стадии.

Розыск организатора сети нарколабораторий, который находится на территории Украины, продолжается. Суд заочно вынес решение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.