Минфин предложил сократить содержание алкоголя в мороженом

Российский Минфин предложил ограничить содержание этилового спирта в замороженных десертах. Речь идет об алкогольном мороженом, "крепость" которого составляет 7-10%. Ведомство предлагает снизить этот показатель до 1,2%.

Минфин подготовил проект соответствующего распоряжения.

"Крепость алкогольного мороженого не должна будет превышать крепости кваса, ароматических или пряных сиропов – 1,2%", – указали в ведомстве.

Там пояснили, что сейчас такое мороженое по содержанию спирта сопоставимо со слабоалкогольными напитками. При этом оно не подпадает под действие закона о регулировании алкогольного рынка, так как находится в списке товаров-исключений. Следовательно, оно может свободно продаваться в том числе детям и подросткам.

Ранее СМИ сообщали, что в Минфин с инициативой о запрете свободной продажи алкогольного мороженого обратились власти Амурской области. Министерство экономического развития региона предложило продавать замороженное спиртное только в точках общепита и ввести ограничение на продажу несовершеннолетним. В Росалкогольтабакконтроле, как и в Минздраве РФ предложение поддержали.