Где скрываются программы старения


Фото: freepik.com

Что такое старение? И можно ли его остановить? Ведущий подкаста "Физики и лирики" Ваге Севумян и молекулярный биолог Сергей Харитонов рассмотрели биологическую и этическую стороны этого процесса.

По словам специалиста, в ученой среде существует два подхода к этой проблеме. Первый предполагает, что процесс старения организма – это некая программа. Соответственно, если постараться, ее можно "взломать", остановить и, возможно, даже обратить вспять. Второй подход предполагает, что никакой программы нет, а к разрушению организма приводят накапливающиеся в течение жизни повреждения, ошибки, травмы.

Где же могут быть закодированы процессы старения? Логично предположить, что носителями программы являются гены. Однако она может скрываться и в каких-то других клеточных структурах, например, в митохондриях.

"В митохондриях тоже ищут причину смерти и старения. Потому что известно, что функция митохондрий сильно меняется с возрастом во всех клетках организма, а, значит, меняется снабжение клетки", – отметил Сергей Харитонов.

Например, ученые обнаружили интересную закономерность: чем больше у митохондрий "проблем", тем более живучими они становятся. С возрастом же в организме появляется все больше поврежденных митохондрий, которые в итоге начинают вытеснять нормально работающие клетки.

В попытках найти программы, отвечающие за процессы старения, ученые проводят различные эксперименты как на животных, так и на клеточных культурах. Ставить эксперименты на людях невозможно по этическим принципам. Однако всегда существовали добровольцы, готовые экспериментировать на себе. И сегодня эта традиция продолжается.

"Многие люди, которые считают, что они что-то "хакнули", что-то поняли, чего никто не понимает, испытывают эти вещи на себе. Так родился биохакинг – подход к использованию знаний современной науки, чтобы улучшить свои биохимические показатели, производительность, работоспособность, спортивные результаты или продолжительность жизни", – пояснил Сергей Харитонов.

Подробнее о теме старения смотрите в подкасте "Физики и лирики" на медиаплатформе "Смотрим".