Глава Курчатовского института: Запад ненавидит Путина за то, что не дал расчленить Россию

Почему Запад ненавидит Путина? На этот вопрос ответил глава Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Выступая на сессии по природоподобным технологиям Конгресса молодых ученых в сочинском "Сириусе", Ковальчук пояснил: президент Путин не дал расчленить Россию ради добычи ее природных ресурсов. По словам главы НИЦ "Курчатовский институт", глава российского государства сломал то, что Запад строил десятилетиями, уже поделив ее сокровища, пытаясь разделить Россию, подобно Югославии, на территории с небольшим населением, обслуживающим западные интересы.

В этом причина "глубинной ненависти" к Владимиру Путину и ко всей России, добавил Михаил Ковальчук.

Ранее глава российского государства Владимир Путин отметил, что экспансия западных стран грозила уничтожением русского этноса. Запад желал одержать военную победу над Россией, но был вынужден отказаться от своих намерений и заговорил после этого по-другому.

Также глава Курчатовского института добавил, что мир материален. И будущие войны будут начинаться не из-за нефти, а из-за питьевой воды – значительно раньше, чем закончится нефть. Россия, по его словам, располагает всеми необходимыми ресурсами. И одна из задач, стоящих перед страной, – "быть сильной, чтобы сберечь свое богатство".