Тема:

Усиление НАТО у границ России 11 часов назад

НАТО хочет предложить Украине упрощенный план вступления в альянс


AP

Североатлантический альянс может предложить Украине упрощенную программу вместо плана действий Киева по членству в НАТО.

Главы дипломатических ведомств натовских стран поддержат составленный Киевом проект ежегодной национальной программы. По этому плану сам Киев определяет реформы, которые Украина может провести для повышения готовности к вступлению в западный военный блок. При этом западные дипломаты отмечают, что получить приглашение в НАТО Киеву будет непросто, даже если конфликт на Украине закончится завтра, а кандидат выполнит все пункты плана.

Ежегодная национальная программа по вступлению Украины в НАТО более короткая, не столь подробная, а вместо перечня пунктов для выполнения содержит список приоритетных направлений. Например, рекомендации по борьбе с коррупцией, по защите нацменьшинств, а также пожелания повышения совместимости ВСУ и натовских армий. Адаптированная национальная программа состоит всего из 10 страниц вместо 300 у плана действий по членству. Да и процесс контроля по украинской программе не столь строгий, отмечает общеевропейское издание Euractiv.

При этом сами страны НАТО до сих пор не могут преодолеть разногласия в позициях по Украине, которые ярко проявились на июльском саммите Североатлантического альянса в Литве. При этом на вильнюсском саммите разошлись позиции США и ФРГ, несогласных с мнением еще 29 членов НАТО. Вашингтон и Берлин посчитали, что дискуссия об украинском вступлении в военный блок начнется после выполнения изложенных в ежегодной нацпрограмме рекомендаций. Остальные члены НАТО считают, что эту программу надо считать руководством и инструментом к оценке "киевских достижений" по приближению к высоким натовским стандартам.

В частности, министерство обороны Украины из экономии отказывается от системы питания военных по стандартам НАТО. В 2015 году в Киеве включили четыре сотни наименований продуктов для организации питания военнослужащих по натовскому образцу. Сейчас из этого перечня выделяются 35 позиций на отдельные торги. Но и при прежнем подходе на рацион натовских военных тратилось в 10 раз больше средств, чем на украинского военнослужащего.