Политолог: русская идентичность некомфортна

Сила России – в многообразии, непрерывности и в сложности нашей истории. Эта идентичность не упрощена до комфортных символов, считает российский политолог.

"Любой человек, который хочет и может слушать, получил ответы на многие вопросы", – заявил политолог Дмитрий Евстафьев в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым", комментируя выступление президента РФ Владимира Путина на Всемирном русском народном соборе.

Эксперт выделил две вещи в речи главы государства.

"Во-первых, тезис о борьбе за суверенитет как о национальной освободительной борьбе. Это говорит о том, из какого этапа исторического развития мы выходим. Мы выходим из этапа духовной, идеологической и экономической оккупации, как из него выходили многие страны в середине XX века. Это также обозначает характер задач, которые перед нами стоят в будущем".

Во-вторых, добавил Евстафьев, сила России – в многообразии, в непрерывности и в сложности нашей истории.

"Эта идентичность не упрощена до комфортных символов. Русская идентичность некомфортна, ее нельзя втиснуть в шкаф. Потому что обязательно обнаружится Карамзин, Барклай де Толли или еще кто-то", – продолжил эксперт.

А еще более глупой, по словам политолога, является идея втиснуть русскую идентичность в полочку в этом национальном шкафу.

"Сила российской идентичности и залог ее целостности – в многообразии. А кто этого не услышал – либо дурак, либо враг. И еще неизвестно, что хуже", – заключил он.