Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Прогнозируется одна из сильнейших магнитных бурь года

Российские ученые в ближайшие дни ожидают магнитной бури. Возможно, она будет одной из наиболее сильных в этом году.

Как сообщила сотрудник Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Мария Абунина, на Солнце, в центральной зоне, была сильная вспышка, и она "довольно шустро" должна прилететь на Землю.

По ее словам, буря может достигнуть уровня G3 (сильная) и на короткое время – даже G4 (очень сильная).

Абунина отметила, что подобная аномалия может вызвать полярное сияние даже в Москве, горожане, вероятно, смогут полюбоваться им 30 ноября и 1 декабря. Правда, только в том случае, если небо будет безоблачным.

Вспышки на Солнце могут вызывать на Земле магнитные бури разной степени интенсивности. Так, при достижении уровня G3 могут фиксироваться перебои в работе спутниковой навигации и радиосвязи, а при G4 – проблемы с контролем напряжения в промышленных сетях и ошибочные срабатывания защитных устройств, отмечает РИА Новости.

Метеозависимые люди во время сильных магнитных бурь могут чувствовать недомогание, головную боль, слабость, скачки давления. В эти дни врачи советуют им воздержаться от употребления кофе, алкоголя, жареной и мучной пищи. Кроме того, лучше избегать занятий, требующих концентрации внимания, в том числе поездок за рулем, а также физических нагрузок.

Предыдущая сильнейшая магнитная буря накрыла Землю 5-6 ноября. Все это спровоцировало ярчайшее полярное сияние во многих регионах России. Небо окрасилось в разные цвета в Крыму, на Кавказе, в Калининграде и Сибири.