Тема:

Главные события 52 минуты назад

"Архангельск" торжественно спущен на воду

Строительство многоцелевой атомной подлодки проекта "Ясень-М" вышло на новый этап. Теперь подводному крейсеру, который создавали без малого восемь лет, предстоят испытания на плаву.

Данные о том, какое вооружение будет на борту, не разглашаются, так же, как и многие другие характеристики подлодки. Но известно, что "Ясень" способен нести и "Калибры", и "Ониксы", и даже гиперзвуковые "Цирконы".

Это самое важное и радостное мгновение для судостроителей. Атомный ракетоносец "Архангельск" выводят из эллинга. В начале движения, по старой традиции, командир субмарины разбивает бутылку о борт. Подводный крейсер передвигают на стапель-поезде – по рельсам направляют в наливной бассейн. Атомоход четвертого поколения проекта "Ясень-М" – самая современная многоцелевая подлодка в мире.

"Вооружение изменилось. Изменилась шумность корабля. Изменилась дальность обнаружения противника. Как подводного, так и надводного. В общем, все технические средства претерпели модернизацию", – отметил Николай Евменов, главнокомандующий ВМФ.

Гребной винт надежно скрыт специальным тентом. Форма винтов – российское военное ноу-хау – обеспечивает скорость и бесшумность. Подробности силовой установки и большинство технических деталей Архангельска – под грифом "секретно". О серии "Ясень-М" известно немного. Особая архитектура прочного и легкого корпуса. Новейший гидроакустический комплекс. Слева и справа по борту – торпедные аппараты. Восемь вертикальных шахт для пуска крылатых ракет. Рабочая глубина – до 600 метров. Автономное плавание – до 100 суток. Экипаж 64 человека.

На вооружении ВМФ уже находятся 3 подобные подлодки – "Казань", "Новосибирск" и "Северодвинск". Российские АПЛ напрямую сравнивают с американскими субмаринами типа "Вирджиния". Наши выигрывают по бесшумности и автономности, радиоэлектронному оборудованию и вооружению. "Ясень" и "Ясень-М" могут атаковать наземные цели, подводные и надводные корабли. Универсальные пусковые установки – позволяют использовать гиперзвуковые "Цирконы", дальностью до 1000 км. А также крылатые ракеты "Оникс" и высокоточные самонаводящиеся – "Калибр".

В ближайшее время экипажу предстоит участие в швартовых заводских ходовых испытаниях, в ходе которых экипаж проверит качество вооружения, военной техники и корабля в целом. На Севмаше запланировано строительство еще пяти подводных лодок серии "Ясень-М". Эти субмарины вместе с ракетоносцами четвертого поколения "Борей" станут основой ядерной триады России. В ближайшее время "Архангельск" ждут испытания, после чего подводный крейсер примет на вооружение Северный флот.