Тема:

Главные события 1 час назад

Переворот, огонь, взрыв: Osprey разлетелся на мелкие обломки


Global Look Press

Власти Японии временно отказались от использования находящихся на вооружении конвертопланов Bell Boeing V-22 Osprey.

Решение приняли после крушения американского летательного аппарата у берегов острова Якусима. Выяснением причин аварии занимаются в Пентагоне. По словам очевидцев, у машины отказал один из двигателей.

Японские рыбаки нашли мелкие обломи и надувной плот у берегов острова Якусима. Это все, что осталось от американского военного вертолетоплана Osprey, который рухнул в море во время тренировочного полета.

"На малой высоте он перевернулся, буквально – на 180 градусов: низом вверх, из левого двигателя вырывался огонь. Затем раздался взрыв, пропеллер отлетел в сторону, после чего самолет сразу рухнул в воду", – рассказал очевидец катастрофы.

На борту, по уточненным данным, находились 6 человек. Одного подобрали рыбаки, они рассказали, что пытались оказать ему первую помощь, но в больнице врачи констатировали смерть. К вечеру среды, согласно официальным данным, спасены еще три человека. О судьбе остальных двух никакой информации нет.

Американская база Ёкота расположена в городской черте на окраине Токио. Потерпевший крушение конвертоплан был приписан к этому военному объекту, и, незадолго до падения, переброшен в западную часть страны для регулярных тренировочных полетов. В день крушения он направлялся на южный остров Окинава с другой американской базы Ивакуни в префектуре Ямагути. Если бы падение произошло здесь, среди жилых кварталов, то последствия оказались бы куда серьезнее.

Этот тип военной авиации Пентагона – он сочетает функции тяжелого вертолета и боевого самолета – среди японцев вызывает наибольшие беспокойство из-за множества инцидентов: то деталь какая-нибудь выпадет, то целое стекло.

В 2016 году машина рухнула у берегов Окинавы, где сосредоточена большая часть объектов постоянно размещенного в Японии 50-тысячного контингента Соединённых Штатов.

Периодически в разных частях страны проходят акции местных жителей против использования Osprey. Руководство Окинавы уже потребовало запретить полеты конвертопланов, центральное японское правительство взяло паузу до выяснения причин крушения.

Хирокадзу Мацуно, генеральный секретарь кабинета министров Японии, рассказал: "Мы получили информацию о том, что Osprey американских войск пропал с радаров. В настоящее время нашей приоритетной задачей является спасение людей".

Американские власти о причинах не сообщают ничего конкретного. Используется неопределенное слово mishap – несчастный случай.

Нобору Ямагути, бывший пилот воздушных сил самообороны Японии, рассказал: "Вариантов по сути два: либо это неполадки в системе управления, либо в двигательной системе. Osprey оснащен двумя винтами, и если в вертолетном режиме, когда он зависает в воздухе, отказывает один винт, а второй продолжает работать, то машина переворачивается брюхом вверх".

Предыдущая катастрофа Osprey случилась у отдаленных австралийских островов во время совместных американо-филиппинских учений три месяца назад. На этом фоне в Японии не прекращаются дискуссии по поводу вероятного обострения обстановки вокруг Тайваня и использования в этом конфликте американской военной техники.

Тэцуо Котани, профессор Университета Мэйдзи, рассказал: "Предполагалось, что на первом этапе боевого развертывания в районе юго-западных островов Японии именно Osprey будут играть ключевую роль, однако из-за нынешней аварии задействование этих машин представляется проблематичным с точки зрения безопасности".

Помимо размещенных в Японии войск США конвертопланы также находятся на вооружении японских Сил самообороны. Учения, которые проходили с их использованием Osprey в юго-западной префектуре Сага, приостановлены на неопределенное время.