Тема:

Главные события 14 минут назад

Денежные ковры: спецназ против аптечной банды

Спецназ пресек доставку крупной партии психотропных лекарств. Сильнейшие препараты, за которыми охотились наркоманы, продавались из-под полы в столичной аптеке. Зависимые выкладывали за них огромные деньги, а семейный подряд фармацевтов сколотил на этом целое состояние.

Посреди оживленного столичного проспекта сотрудники спецназа укладывают на асфальт водителя и пассажира черного седана. Оперативники начинают осмотр автомобиля и тут же находят запрещенные вещества в багажнике.

В пакете десятки блистеров с капсулами и таблетками, и это вовсе не витамины или лекарства от простуды. Задержанные везли несколько килограммов сильнодействующих препаратов, запрещенных к свободному обороту на территории страны. Перевозчики фармацевтической запрещенки, по мнению полицейских, действовали в составе преступной группы и везли психотропный груз в одну из столичных аптек, которой заведовала их родственница.

Спецназ штурмовал ту самую аптеку, в которой снабжали столичных наркоманов сильнодействующими препаратами. Прилавки аптеки полупустые – лишь для вида на полках выложены обезболивающие мази и таблетки от температуры. Самое интересное в подсобке. В целлофановых пакетах, без коробок и инструкций россыпи блистеров с сильнодействующими препаратами.

Все найденное оказалось неучтенкой. Сильнодействующие препараты фармацевты закупили через серые каналы, чтобы торговать ими без рецепта. Обычно за такими таблетками охотятся наркозависимые. Запрещенные к свободному обороту препараты помогают снять эффект так называемой ломки, но, как и героин, они вызывают зависимость. За возможность купить аптечные наркотики без бланка от врача наркоманы готовы платить огромные деньги.

При этом дельцов совсем не интересует, происхождение денег, а ведь, чтобы раздобыть очередную дозу наркозависимые могут совершить кражу или даже убийство. Но похоже, вопросы морали участников фармацевтической банды не интересовали. При обысках в их жилье полицейские нашли столько наличности, что пятитысячных купюр хватило, чтобы выложить денежные ковры в просторных квартирах вероятных сбытчиков аптечных наркотиков. Кстати, лишь один из задержанных остался в шикарных интерьерах, под домашним арестом. Остальные по решение суда на время расследования отправились в СИЗО.