Гергиев назвал свою главную задачу на посту худрука Большого театра


РИА Новости

Генеральным директором Большого театра назначен Валерий Гергиев – всемирно известный дирижер, худрук Мариинского театра. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства.

Контракт с народным артистом России рассчитан на пять лет. Владимир Урин, который возглавлял театр ранее, освобожден от должности по собственному желанию. Сегодня нового руководителя представили труппе. О назначении нового генерального директора коллективу академического Большого театра объявила вице-премьер правительства Татьяна Голикова.

Валерий Гергиев — дирижер-реформатор. Пожалуй, самым популярный дирижер современности. Его имя известно даже людям, далеким от академической музыки. Но в мире профессиональной сцены – абсолютная величина. Многих он принимал на работу и заботливо вырастил до звезд мировой величины. Но главной своей задачей называет развитие русской классической музыки. И эту задачу видит первоочередной и во главе Большого театра.

"Как и многие из вас, сегодня думаю о том, что сделать в России. Не потому, что нас куда-то не зовут. Наоборот, мы провели много времени недавно и в Китае, но сейчас и мне, и нам с вами надо работать дома. Работать много, работать успешно, прежде всего – для страны", – отметил Гергиев.

Он выступал на крупнейших площадках планеты неизменно собирая миллионы слушателей. Всем запомнился знаменитый концерт в трагических декорациях разрушенного Цхинвала. И другой, не менее щемящий в стенах древнего амфитеатра истерзанной сирийской Пальмиры.

И вот теперь Гергиев возглавляет сразу две дирекции главных театров страны – Большого в Москве и Мариинского в Санкт Петербурге. Новый генеральный директор прославленных подмостков Валерий Гергиев заявил о необходимости сохранить все лучшее, чем располагают труппы Мариинского и ГАБТа, а также активнее уделять внимания зрителям в регионах. Предложил театрам обмениваться постановками.

У театров немало общего и в современности, и в историческом прошлом. У каждого из театров, которые теперь возглавляет Валерий Гергиев, при этом сохраняется самостоятельное юридическое лицо, рассказала коллективу Большого Татьяна Голикова, поблагодарив Владимир Урина за многолетнюю работу и руководство Большим театром. Ну а сам Урин со словами благодарности обратился к коллективу, с которым работал все эти годы.

Артисты и солисты Большого самого Гергиева знают лично. Больше 30 ведущих певцов Мариинского театра выступают на сцене Большого. Светлана Захарова или Ильдар Абдразаков были взлелеяны маэстро в Мариинке. Назначение Гергиева на высокий пост сегодня же прокомментировали известные исполнители и дирижеры.

Валерия Гергиева называют капитаном классического искусства. За его дар совмещать творческий перфекционизм и талант организатора. Именно человек такого масштаба – неутомимый и устремленный к новым горизонтам сегодня нужен во главе театра, постановки которого любят во всем мире.