Тема:

Главные события 1 час назад

"Москва – город кино" – победитель российской национальной премии

vk.com/creativeweek
vk.com/creativeweek
В концертном зале "Зарядье" наградили победителей российской национальной премии в сфере креативных индустрий. Это высшая награда для творческого сообщества страны.

Лауреаты – специалисты самых разных направлений: от музыки и литературы до IT и СМИ. В этом году на конкурс поступило свыше тысячи заявок.

"Креативная экономика – это важная часть российской экономики. Ее значимость хорошо оценили за последний год, когда ушли многие конкуренты. Освободившиеся ниши с большим успехом заняла российская креативная индустрия", – заявил Максим Орешкин,

Экспертное жюри определяло победителей в 10 номинациях. Лучшим проектом в области развития территории назван московский кинокластер.

"Москва как территория – это город кино. На улицах Москвы должно сниматься кино – это естественное продолжение нашего города. Поэтому создали цифровую платформу под ключ, давая для съемок кино в самых лучших точках Москвы", – заявил градоначальник Сергей Собянин. – Чтобы на наши экраны выходили не голливудские фильмы, а наши, российские фильмы – для этого нужна индустрия. И я уверен, что этот проект у нас получится".