Тема:

Выставка-форум "Россия" 2 дня назад

Есть чем гордиться: выставку "Россия" посетили два миллиона человек

Международную выставку-форум "Россия" за неполный месяц посетили более двух миллионов человек. И с каждым днем интерес к выставке лишь растет.

На стенде Чувашии гостям рассказывают о местных украшениях.

– Здесь солнце наверху, как символ того, что дает нам жизнь, и дом. Соответственно, дает благополучие дому, – поясняет символы на чувашском костюме Надежда Котельникова.

В национальный костюм одет на выставке и глава региона.

– Регион прежде всего гордится своими традиционными сильными сторонами – это электротехника, машиностроение, агропромышленный комплекс, химия, – перечисляет глава Чувашии Николай Федоров.

Торжества и у соседей: национальные костюмы, национальная музыка – так ярко Мордовия встречает гостей на своем стенде. А главный элемент – это огромное Дерево мироздания – символ жизни и символ будущего. Мордовский дуб упоминается в национальных сказаниях. Посетителей на стенде региона встречает симпатичный лисенок, который предлагает отправиться в виртуальное путешествие по региону.

Глава Мордовии Артем Здунов предлагает показать для зрителей телеканала "Россия" полет на самолете над регионом. Он рассказывает о развитии общепита, готовности гостиниц к размещению туристов, а также о планах по строительству новых отелей, потому что мест для размещения гостей сейчас реально не хватает.

Голодным в Мордовии не оставят, как и в Татарстане. Прямо на выставке "Россия" на ВДНХ приготовили шурпу на всех.

– Гусь сварился, – поясняет повар. – Чтобы не разварился, мы его вытащили. Тут 5 тысяч порций, 1200 литров.

– Какие важнейшие проекты сейчас представляет республика в Москве?

– Завершение проекта трассы М12 "Восток". Она на 6,5 часа сближает Казань и Москву. Это большой проект, стратегический, – подчеркивает глава Татарстана Рустам Минниханов, – не только для Татарстана. Вообще для всех тех регионов, где эта трасса проходит.

На стенде Марий Эл можно услышать, как звучат гусли. А у Пермского края главные герои – роботы. Один из них даже читает стихи. Роботов уже поставляют в десятки стран.

– У вас нет еще своего робота?

– У нас, когда входишь в администрацию, пока есть робот старого образца. Я жду, пока ребята сделают более совершенную модель, – признается пермский губернатор Дмитрий Махонин.

Ульяновская область предлагает управлять виртуальным сухогрузом или стать пилотом модернизированного Ил-76. За штурвал садимся вместе с губернатором.

– Алексей Юрьевич, куда летим?

– Летим над Ульяновском, – отвечает Алексей Русских. – Давайте посмотрим на город с высоты птичьего полета. Выравниваем самолет, видим Ульяновск, Волга справа. Задача – выйти на выпуск не менее 18 самолетов в год.

Технологии – это и новые автомобили. Глава "АвтоВАЗа", приехавший на выставку, отмечает, что уже скоро автомобили "Лада" получат автоматическую коробку передач.

– Это произойдет в самом начале 2024 года, в первом квартале. А в нашей дилерской сети эти автомобили появятся уже в марте, – рассказывает Максим Соколов.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко делился с коллегами из регионов опытом по внедрению современных систем госуправления.

– С июня 2022 года работа в координационном центре, практика и опыт масштабируется на субъекты, где уже открываются региональные координационные центры. На сегодня присоединилось 19 пилотных регионов, включая ровно половину субъектов Приволжского федерального округа (ПФО), – поясняет зампред главы российского правительства.

В одном из павильонов ВДНХ можно увидеть, как развивается строительная отрасль. К залу о развитии новых регионов России – особое внимание. В них восстановлены 9845 объектов, это только объекты федеральных заказчиков. Здесь можно увидеть, как выглядит Донецкий перинатальный центр. Здание – шесть этажей, сейчас уже все работы вышли на финишную прямую, идет установка оборудования.

В этом году в России будет построено минимум 104 миллиона квадратных метров жилья. Еще одна тема – развитие ипотеки.

– Конечно, все напрямую связано с ценами на стройматериалы, с цифровизацией. Как будут реализовываться эти программы?

– До 1 июня следующего года у нас действует семейная и льготная ипотека. Сейчас мы принимаем некоторые меры по увеличению первоначального взноса, – отвечает Марат Хуснуллин. – У нас идет очень большой объем выдачи ипотеки. И мы все-таки смотрим, как нам до 1 июня регулировать объем выдачи ипотеки, потому что в этом году у нас прирост ипотечного портфеля будет более 3,5 триллиона рублей. Для сравнения, в 2022 году было 2 триллиона. В этом году на 19% новых проектов начато больше новых проектов строительства многоквартирного жилья.

На ВДНХ постоянно приезжают и знаменитые спортсмены, чемпионы.

– Это грандиозный проект. Здесь очень много интересных павильонов. Мы показываем всему миру, какие у нас есть технологии, какое у нас развитие спорта, какое импортозамещение. И нам есть чем гордиться, – уверен хоккеист Павел Буре.

Окунуться в мир большого хоккея можно было в павильоне Роснефти. Хоккейная школа ЦСКА – настоящая мечта любого из этих мальчишек. После фотографирования с легендами отечественного хоккея они настроены решительно.

– Что самое главное в хоккее?

– Голова! Победа! Команда! – раздается хор голосов.

На главной аллее ВДНХ зажгли все 90 "Елок России". 89 украшены в традициях регионов страны, а девяностая символизирует саму выставку. На торжественную церемонию собрались 18 Дедов Морозов из разных уголков страны. Так что новогоднее настроение на выставке обеспечено.