Лавров: прикаспийские страны укрепят взаимодействие

Пять прикаспийских стран (Россия, Азербайджан, Туркмения, Казахстан и Иран) запускают новый формат общения на уровне министров иностранных дел, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Диалог будет действовать в рамках мандата, согласованного на саммите в Ашхабаде. Этот мандат предполагает рассмотрение вопросов развития пятистороннего сотрудничества и совершенствование его форматов, выработку согласованных мер по выполнению решений саммитов, подготовку их повестки дня и итоговых документов", – отметил Лавров на встрече с главами МИД прикаспийских стран.

Сотрудничество на Каспии требует дополнительных усилий по повышению качества пятистороннего взаимодействия и укреплению его международно-правовых основ.

Прикаспийский регион имеет огромный потенциал развития, особенно с учетом создания транспортного коридора Север-Юг. Кроме того, прикаспийские страны сталкиваются с серьезными вызовами в экологической безопасности на Каспии.

"Мы полагаем, что эффективность нашей работы могла бы ускорить создание Каспийского совета – форума сотрудничества, диалога без бюрократических схем наподобие секретариатов. Рассчитываем на обсуждение данной инициативы", – заключил Лавров.