Тема:

Запорожская АЭС 1 день назад

На ЗАЭС сменились инспекторы МАГАТЭ

На Запорожской АЭС сменилась группа экспертов МАГАТЭ. В состав новой группы наблюдателей входят четыре человека. Они планируют встретить Новый год на атомной станции в Энергодаре.

Задачи наблюдателей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) остались прежними. Это оценка состояния физической и эксплуатационной безопасности станции, а также мониторинг ситуации вокруг станции.

Запорожская АЭС – самая крупная в Европе атомная станция, ее контролируют и эксплуатируют специалисты Росатома. Станция состоит из шести энергоблоков ВВЭР-1000. С 11 сентября 2022 года АЭС электроэнергию не вырабатывает. Пять энергоблоков остановлены, шестой энергоблок находится в режиме горячего останова – он обеспечивает станцию собственной энергией для поддержания систем обеспечения.

Эксперты МАГАТЭ дежурят на Запорожской АЭС с 1 сентября 2022 года. Предыдущая ротация специалистов прошла 1 ноября, отмечает "Интерфакс". Нынешняя смена экспертов МАГАТЭ уже четырнадцатая. Полномасштабные консультации по безопасности Запорожской атомной станции пройдут по договоренности гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси и главы Росатома Алексея Лихачева в январе-феврале 2024 года.