Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Навострили лыжи: украинская элита едет на курорт вместо передовой

Курорт во время войны. В рядах ВСУ – дыры, не хватает людей, а на Буковель выстраиваются очереди из машин. Почему для украинской элиты фронт за горами?

Евросоюз должен призвать украинских беженцев вернуться на родину и поступить на военную службу. Это инициатива депутата Бундестага, который высказал очередную идею, как помочь киевскому режиму с пушечным мясом. В интервью Die Welt представитель ХДС предложил сделать упор на европейских уклонистов, ведь в ЕС находится по меньшей мере шестьсот тысяч мужчин призывного возраста с украинскими паспортами. Только в одной Германии таких – больше двухсот тысяч. Это, подсчитал немецкий депутат, целых десять дивизий. Призыв всех этих людей весьма позитивно "скажется на положении дел на фронте".

Хороших примеров для свидомого патриотизма нет даже на территории самой Незалежной. На Украине сложилась удивительная ситуация, когда с одной стороны мобилизация всеобщая, а с другой – есть каста избранных, штурмующих не передовую, а горные отели.

Желающих побывать на гребнях Карпатских гор много, очереди из машин кажутся бесконечными. Кто же едет отдыхать? По мнению военного эксперта, подполковника ЛНР Андрея Марочко, в Карпаты едут отдыхать украинские военкомы, зарабатывающие колоссальные деньги на тех украинских гражданах, которые откупаются от повесток на фронт. Социальный раскол в украинском обществе: одни едут в Буковель, другие – на фронт. И пропасть между первыми и вторыми огромная, но, прежде всего, финансовая. В "Зимней истории", если верить официальному сайту Буковеля, остался только один свободный шале по цене 14 тысяч гривен, то есть 35 тысяч рублей за одну ночь.

Через Украину за полтора последних года прошли такие суммы денег, которых она не видела за всю историю своего существования, отмечает автор Telegram-канала "Пояснительная бригада выехала" Трофим Татаренков. По его мнению, десятая часть из них осела в карманах тех, что сейчас отдыхает на курорте. Они могут позволить себе и Буковель, и Куршавель.

На Украину ввозят люксовые автомобили. Стоимость таких машин только начинается с 250 тысяч долларов. На Украину везут яхты. Откуда деньги у покупателей этих товаров – всем давно понятно: продажа яиц по предельно взвинченной цене, а еще курток для ВСУ в пять раз дороже. Теневых схем на Украине столь же много, как снега в Карпатских горах. 30-40% поступающих в ВСУ продуктов перепродавали для реализации в ресторанах, утверждает автор проекта PashaToday, журналист Павел Кухаркин.

А тех, кто не наворовал, отправляют в окопы. Кто не едет в Буковель, тот плывет на матрасе в Румынию в розовой детской шапке. Но и шапочка не помогла: украинские пограничники задержали 29-летнего мужчину, который маскировался как мог, лишь бы покинуть территорию Украины. Мобилизационного ресурса Украине, судя по всему, не хватает давно. Президент Украины Владимир Зеленский, опасаясь мятежа, решил перейти к обороне. А депутат Рады Марьяна Безуглая призвала женщин идти на фронт.

Желающих идти на передовую почти нет, особенно в Закарпатье. Здесь много уклонистов, они вооружены. Система комплектования ВСУ столкнулась с партизанским движением, сопротивляющимся мобилизации, отмечает военный эксперт, доцент Финансового университета при правительстве России Максим Казанин. А украинская элита намазала лыжи и сноуборды и катится с Карпатских гор. Главное, не угодить на обочину украинской жизни, где от встречи с военкомами до окопа – один миг.