Глава ФБР пожаловался, что в США слишком много российских разведчиков


EPA

Глава ФБР Кристофер Рэй пожаловался на избыток российских разведчиков в США. По его словам, агентов из РФ "слишком много по любым стандартам".

Среди опасностей, которые исходят от России, Рэй назвал "одну из самых передовых в мире наступательных киберпрограмм", в которую Москва вложила "значительные средства". Он отметил, что эта программа уже использовалась и против Штатов, и против их союзников.

Также директор ФБР высказался о террористической угрозе для США, передает РИА Новости. Эта угроза, по его словам, вышла на совершенно новый уровень после атаки ХАМАС на Израиль 7 октября.

Рэй подчеркнул, что агенты ФБР круголосуточно работают, пытаясь выявить и сорвать потенциальные атаки "тех, кого вдохновил ХАМАС". По его словам, с начала октября увеличилось число угроз и для американской еврейской общины.

В США неоднократно обвиняли "русских хакеров" во вмешательстве во внутренние дела Штатов. В частности, звучали обвинения, что именно благодаря их влиянию на выборы к власти в стране пришел экс-президент Дональд Трамп.