В Италии ловят людей, помогавших бежать россиянину Артему Уссу

В Милане проводится операция по задержанию подозреваемых в подготовке побега сыну бывшего губернатора Красноярского края, находившемуся в Италии под домашним арестом.

По информации ТАСС, итальянские правоохранители проводят на территории страны и за ее пределами операцию по задержанию пяти человек. Причиной тому стало судебное предписание по обвинению в содействии побегу российского предпринимателя Артема Усса.

Сообщается, что задержания проводятся не только в Милане, но и на территории Словении и Хорватии. Операция проходит при содействии Евроюста и американских властей. Известно ли местонахождение обвиняемых и на какой стадии находится операция – не уточняется.

Сына бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса задержали в Италии 17 октября 2022 года по запросу США. В Америке Артема Усса обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег. Россиянин был помещен под домашний арест до вынесения решения суда об его экстрадиции в США и находился в съемной квартире под Миланом.

Миланский суд вынес положительное решение 21 марта нынешнего года, а через два дня Усс сбежал из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. Позже он объявился на территории России и добровольно явился в полицию.

Недавно стало известно, что американские власти пообещали 7 миллионов долларов тому, кто сообщит о местонахождении бизнесмена Артема Усса.